Doe_Jane

9 апреля 2019 г. 14:29

Не знаю, с чего вдруг на меня напало желание почитать перед сном страшную сказку на ночь. Наверно, это "Книжный базар" виноват :))) А поскольку недавно я попробовала послушать в оригинале "Сияние" Стивена Кинга (по рекомендации тех же Галины и Насти), где меня очаровал совсем не Кинг (до него я толком не дошла), а эпиграф из Эдгара По, выбор был очевиден.

Когда-то давно, уже лет 10 назад, я читала со студентами его "Овальный портрет", и зареклась с тех пор брать оригинального По в руки: текст показался мне запутанным настолько, что терялась основная мысль. Теперь же я кайфовала: в меру красиво, поэтично и немного по-старинному вычурно, но при этом четкая сюжетная линия и хороший такой саспенс и эффект натягивающейся пружины. Мой любимый рассказ у него, еще из детства, - "Колодец и маятник", я когда в фильме "Ворон" (обожаю!) увидела первые кадры, у меня мурашки поползли по затылку. Поэтому я невольно сравнивала, и "Сердце-обличитель" слегка не дотянул. И к тому же, очень быстро кончился.

Так что теперь я подумываю взять у Эдгара По что-нибудь подлиннее, наверно, "Падение дома Ашеров". И кино надо пересмотреть в оригинале, да.