9 апреля 2019 г. 14:26

5 Исчезновение Шекспира

Из большой подборки книг о Шекспире я взяла самую большую по объему (721 страница, Карл!) - и не пожалела.
Питер Акройд собрал множество фактов, домыслов и исторических анекдотов о Шекспире, все их проанализировал с точки зрения достоверности и подтвержденности. Кроме биографических сведений о Шекспире в книге также есть подробное описание жизни Стратфорда-на-Эйвоне и Лондона того времени, рассказ о том, как выглядели театры и как играли актеры. И вишенкой на торте - анализ пьес Шекспира в их связи с событиями жизни драматурга.
Это очень сдержанная книга, что, разумеется, большой плюс. Акройд не спекулирует на мифах о гомосексуальной ориентации Шекспира или о том, что вместо Шекспира все пьесы писал едва ли не король Яков. В тексте есть все эти теории, но также есть факты, подтверждающие их или опровергающие.

Великолепная книга, которую можно рекомендовать все поклонникам творчества знаменитого драматурга.

Вот только интересно, что до знакомства с этой биографией я была убеждена, что Шекспир действительно существовал, а все остальное - домыслы.
Теперь же я ни в чем не уверена.

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке не известно" ("Карнавальная ночь")

"А был ли мальчик?" ("Жизнь Клима Самгина" М. Горький))

"Автор исчезает, словно по волшебству!" (Питер Акройд).

Классные цитаты подобраны!:)

Спасибо:) они как-то прямо напрашивались в этом случае:)

Ответное спасибо за удачную подборку цитат, я от души повеселилась!:)