9 апреля 2019 г. 14:22

3 История-то наша все альтернативнее и альтернативнее...

Третья книга из цикла, и посвящена она Князю киевскому Святославу, вернее Духареву на службе Святослава.
Святослав уже повзрослел, одержал победу над хузарами (хазарский каганат, здравствуй, Милорад Павич), заключил выгодный политический брак с угорским правящим домом, политические союзы с нурманами и варягами, побратался с рамеями (греки) и сговорился с печенегами. А еще завоевал походя парочку славянских народов - вятичей, например.
В итоге Княжество Киевское увеличилось в размерах, и сам Святослав стяжал славу Великого Полководца.
А вот насчет разумности...
ИМХО, если бы не его "пестуны"-военачальники, лоханулся бы Великий Князь еще у вятичей. Но тут появляется Духарев, который уже вовсю Марти Сью - его даже яд не берет! И сын-то его никто иной, как наследник булгарского престола по материнской линии - и ловко так начинает указывать Святославу, уже женатому и с тремя сыновьями (а сие так-то по обычаям дает ему право вообще уже не слушать никого), что и как делать, да так, что Святослав ослушаться не смеет. Разве что это и спасает его от весьма недальновидных поступков. Однако его упрямство в отношении собственного сына (бастарда, так как от ключницы) Владимира (и не совсем верное его воспитание) медленно, но верно ведет страну Князя Киевского к катастрофе.
По сравнению со своим отцом, Игорем, Святослав, конечно, разумнее, адекватнее даже, я б сказала. При выборе между этими двумя Святослав лидирует. Но на фоне Машега и Устаха - князь проигрывает.

Что сильно возмутило. так это внезапное появление некой княжны булгарской Людомилы, на которую Духарев глаз положил. Я не выдержала и пару раз крикнула в процессе чтения: "А Слада?"
Также меня продолжают раздражать действия приближенных князя, всевозможных воевод: варяжский Трувор, хузарский Машег, нурманские богатыри - их поведение по отношению к обычным людям, которых как скот на убой ведут по поводу и без. Даже Духарев и Сладислава - даром, что христиане вроде как - ведут себя, как последние работорговцы периодически. В общем, не нравится мне такое поведение. Но читать интересно - куда-то нас дальше автор заведет?

Тоже это не понравилось.