9 апреля 2019 г. 14:05

5 Приключенья, приключенья...

Одиссея капитана Блада
Да-да, я в курсе, для какого она возраста. И все же... это тот цикл приключений, который мне зашел.
Видимо, книга подразумевает, что читатель знает английскую историю. Собственно, мне такие книги очень нравятся - исторический контекст и герой, вряд ли принадлежащий истории. Действие происходит в период правления Якова Второго. Яков Второй, судя по его "справедливости" и тому "милосердию", которое вершится с его благословения "больным маньяком в пурпурной мантии", недалеко ушел от своих доблестных предков - достойный внук Якова Первого, продавшего собственную мать - Марию Стюард - на суд Елизавете. И опять же, не удивительно, что такой "справедливый" король в итоге будет уничтожен.
Признаться, я ожидала, что Питер Блад с самого начала будет капитаном морского судна... А оказалось, что он - врач. И тем не менее, как человек он и правда нравится. Правда пока что складывается впечатление, что Блад слишком уж... однобокий. Такой слишком хороший. Впрочем, у него острый язык и периодически довольно циничный юмор. Не то, чтобы образ Блада от этого сильно страдал. Но тем не менее так проявляется некоторое "оживление" персонажа. А так он оооооочень гуманный, доверчивый, осторожный. Пират из него - что логично - не должен был бы получиться. Получился однако. Благородный пират)
Кстати, книга построена так, словно автор использует уже написанные кем-то записки о жизни капитана Блада, так что вроде бы у книги два автора, один из которых - собственно участник событий, друг Блада, Пит.
Надо сказать, то, что книга вполне себе подростковая или юношеская, проявляется в полном отсутствии боевых и кровавых подробностей. То есть сражения есть, есть авантюры, умеренная жестокость. Но! В отличие от того же Мазина, нет таких зверств. Они упоминаются вскользь, зато показываются доблесть Блада, его умение сохранять спокойствие и юмор. А еще дерзость, поскольку Блад таки не невинная овечка - не дожил бы до своих лет иначе.
Отдельно немного чисто женского писка (сарказм и смех, а не то, что вы подумали): Божечки, какие терзания у Блада! Девушка его обидела - и все, он в расстройствах. Такой зайка, даже жалко искреннее. Да, я понимаю, что книга рассчитана на подростков, но изначально она не для них писалась, и потому эти капитанские страдашки вызывают не то умиление, не то удивление - взрослые же люди, ну? Или вот Арабелла - ее я вообще не понимаю. Чего ей надо от этого мужчины? Унижает, унижает... Хочет, чтобы за ней бегали? А потом - "ах, я несправедлива!" А лорд Джулиан ведет себя странно и не понятно. То ли он действительно такой подлый человек, то ли просто дурак. В общем, если Блад поступил благородно, то Джулиан - по-скотски.
И по тому, как писатель изображает пиратов и пэров, складывается впечатление, что среди пиратов честь и товарищество ценятся больше, чем высокородными дворянами. Главнокомандующие флотами Испании и Франции показаны кровожадными мудаками, а их солдаты - просто разбойниками. В то время, как корсары Блада - верными и честными людьми. Совершеннейший оксюморон, и тем не менее в книге оно именно так.
Книга же заканчивается открытым финалом с весьма неожиданной развязкой: волей случая за все таланты Блада судьба награждает его титулом губернатора Ямайки - той самой, которой некогда правил полковник Бишоп. И их встреча была весьма... красноречива своим молчаливым остолбенением. Надеюсь, и нехороший человек Джулиан получит по заслугам за свое лицемерие.
Арабелла же просто убила - значит динамила-динамила, унижала, а потом - ах, я думала только о вас? Да лааааааадно? А Блад, влюбленный дурак, повелся. Ну что вот мужчины находят в таких курицах?
Ну и да. Немного отрицательного: логика отсутствует. То есть человек. никогда не обучавшийся морскому делу - и на тебе, прославленный гений-капитан. И пираты-то все у него по струнке ходят, и дерзости-то ему с рук сходят... НЕ ВЕРЮ. Если это подростковое чтение - и чему тогда должна научить детишек ЭТА книга? Я так и не смогла найти ответ. Однобокость главного героя - он такой почти идеально хороший, будучи представителем "плохой профессии" - тоже удручает. Описаний боев мне не хватило. В общем и целом, книга неплохая... только вот пресноватая. И он ооооооочень много страдает.

"Хроники капитана Блада"
Это вторая книга цикла. В отличие от предыдущей книги, эта более отрывочна - ну тут и сказано, что здесь у нас ИМЕННО отдельные истории, произошедшие между действиями основной книги. По большей части истории анекдотичные, вполне себе веселые и с остроумным финалом. Увы, совсем анекдотами их не назвать, потому как некоторые истории содержат прискорбные события, например, гибель некоторых приятных героев.
Сам же Блад выступает то в роли некоего пиратского ангела-хранителя (он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благороден ДАЖЕ к врагам), то в роли ангела правосудия, типа очередной Монте-Кристо, поскольку автор вдохновлялся произведениями Дефо (и, что вероятно - Дюма). При этом этот человек (автор, я имею в виду) НИКОГДА не был связан с морем и подвигами - он обыкновенный коммерсант, ну и учитель оперного пения. И именно ЕГО книги оказываются такими интересными. Причем, вторая куда интереснее первой. Здесь Блад, который то прав, то неправ, то совершает ошибку, то попадает впросак, то воистину становится героем и рыцарем, кажется даже более живым, чем страдающий Блад из первой книги.
А все почему? Да потому что наматывать сопли на кулак на протяжении четырех глав в приключенческом романе - это моветон! Серьезно, это сразу же снижает интерес к роману, потому что с одной стороны глубина чувств значительно обрезана до куцего "ах, она меня не любит и знать не хочет, поэтому я ничего не буду делать, чтобы что-то изменить, а лучше напьюсь и буду страдать" - и это вообще никак к главному герою не располагает, а с другой пока герой страдает, действие останавливается, и приключенческий роман слабо начинает походить на канон жанра. И да, мне пофиг, что в приключенческом романе должна быть обязательная любовная линия с главной героиней. Сие не аргумент. Прописывайте ее достойно, блин!
Но мы вернемся ко второй книге: здесь у Блада всего понемногу - и ему ну ПОЧТИ веришь. Почти - потому что во многом он "Марти Сью", хотя как врач он мне нравится даже больше, чем как капитан. Наверное, это просто становится его КАЧЕСТВОМ и полностью регулирует все его поступки в других сферах жизни.

"Удачи капитана Блада"
Последняя книга из трилогии.
Несмотря на отрывочность, вторая и третья книги мне нравятся больше. Во-первых, своей анекдотичностью - каждая история имеет остроумный финал и замечательное свидетельство положительности главного героя. Во-вторых, сам капитан Блад, несмотря на всю романтизированность образа, действительно видится достойным человеком, хотя и не таким уж настоящим. Впрочем, кто-то говорил, что образ Блада создан на основе реально существовавших персонажей, включая легендарного капитана Моргана, служившего под английским флагом и сражавшегося с испанцами.
Жаль, что нынешних детей Питер Блад уже не заинтересует. А вот некоторых взрослых (или выросших детей?) - вполне себе. Ну, по крайней мере, меня - да)