9 апреля 2019 г. 13:47

5 Новый взгляд на старый миф

Книга, которую я прочитала довольно-таки давно впервые, еще в пору обучения в университете. Книга, которая меня зацепила, дико мне понравилась. С удовольствием ее перечитываю.
Во-первых, потому что новый взгляд на мифы Древней Греции. Любимая тема, в которой я (не постесняюсь) некоторое время была специалистом. Просто потому, что знала наизусть ВСЕ мифы со всеми их вариантами.
Во-вторых, тема богов и людей. Интересная трактовка движения религий. интересный взгляд на богов. Не боги создают людей, а люди создают богов - и это не смертные от бессмертных зависят, а бессмертные от смертных. Более того, оказывается, они боятся людей. Не всех, не тот тупой скот, который они привыкли видеть на своих алтарях, а тех, кто вдруг перестает быть овцой, задумывается и поднимает голову. Тот, кто начинает жить не по воле богов, а вопреки - и сам уже пишет божественную историю, как некогда боги писали человеческую.
И интересный, оставшийся открытым вопрос: кто появился раньше: люди или боги?
В-третьих, актуальная в связи с неэпическим звездецом в моей жизни тема жизни и смерти, и загробной жизни в том числе. О том, куда уходят души, о том, что некоторые возвращаются... Или не уходят вовсе - и такое бывает.

Ну и плюс кое-что о проводниках, дромосах (порталах), и прочее-прочее-прочее. Много всего намешано, много из того,что я раньше законспектировала (осталось вспомнить, в каком из цитатников это лежит), теперь же читала просто так. Для души. Искренне советую.