9 апреля 2019 г. 12:58

3 Символ и книга

Понимаю почему эта книга стала, можно сказать, символом. Сердце разрывается, когда читаешь о жизни, загубленой и в боли, муках погибшей. Ведь конец этой девочки, как и тысячи, миллионов других, был ужасным по своей несправедливости. Наверное, все же где то, в глубине души легче умирать, зная за что, так гибнут солдаты и борцы. Ну а за что, почему погибают невинные, дети, те, кто ничего не сделал власти, а погиб просто так, ни за что. Наверное, это и гложет стольких читателей по всему миру, решившихся прочитать этот дневник.
Но оставим эмоции и судьбу Анны за кадром, посмотрим на книгу как на литературное творение.
Тут встречаются и негативные рецензии. Я думаю потому, что вот ты хочешь прочитать книгу о войне, уже подготовил себя к серьезности, жестокости, ужасах войны, гибели, начинаешь читать - и читаешь дневник девочки подростка, в котором о войне совсем немного. Да, я согласна, что это страшно - жить и вздрагивать каждую минуту, жить на иголках, не видеть света, воздуха, земли, но жить же все таки! И по моему Франки жили даже в комфорте. И вот я, обманутый читатель, читаю о девичьих переживаниях и каждодневном описании быта и ссор, переливании из пустого в порожнее.
Что нового я вынесла для себя, какие мысли? Что война это плохо и страшно? Я и до этого знала. Что всем страшно хочется жить? Что подростки большие максималисты? Я все это знаю.
Ценность этой книги, я думаю, в отрицании несправедливости войны и всякого расизма, неравенства и унижения по причинам расы, статуса и пр.