AnitaK

9 апреля 2019 г. 12:01

Страшно себе представить, что ведь можно было предвкушать эту книгу. Но уже вторая трилогия (я имею в виду только Фитца и Шута, без побочных трилогий) была сигналом. Она была логичной, интересной и очень харизматичной всеми, кроме главного героя, но концовка скомканная и разочаровывающая и ясно было, что хочется дальше, но не надо.
И тут вдруг. Не удержалась.

Что там? Фитц был кретином раздражающим, стал кретином пугающим. Центральный герой, в голове которого- опилки, а в душе ровно два состояния- слёзная сентиментальность и ярость (и все её многочисленные синонимы). Гигантский томина про человека, который не то что никогда не понимает хоть что-то быстрее, чем читатель, он не понимает ни одновременно, ни потом. Ничего и никогда. Интеллектуальные способности его и были-то убогими, а в этой книге я заподозрила, что с ним прям-таки неладно в умственном отношении. Бог с ними, героями, но что же хотел сказать нам автор? Видимо то, что доходы от первых трилогий были приятными и надо продолжить.
Герои скучные, поверхностные, вымученные, куча дополнительных фальшивых линий и сюжет медленно, скучно, графомански-избыточно ползёт в совершеннейший бред. Спойлерить не буду, но сложите два плюс два- кто в названии и куда он отправился в конце 6 книги.

Ни одного момента, когда кажется, что все эти разрозненные интриги, вторичные персонажи (Би только неплохая), десятки флешбэков, дурацкие намёки подчиняются общей логике. Не сомневаюсь, что потом автор аккуратно соберёт и объяснит весь этот мусор, но блин. Про градус "психологизма" в книге молчу, не подозревала, что первые трилогии были разминкой.
Кроме всего прочего, автор беззастенчиво пересказывает предыдущие трилогии, никому не даёт умереть по-настоящему и повысила уровень жестокости до небес (это не грусть по "добрым книгам", это возмущение такого рода манипуляциями для выдавливания эмоций).

Всем, кто, как я, был разочарован в конце второй трилогии обрушением Фитца в тошнотное "простое человеческое счастье" должна сказать, что это были цветочки. 500 страниц деталей этого самого счастья научат вас смирению.
А, перевод. Я читала не тот, что все ругают, мой сохранил Скилл и Уит, но в целом беспомощный и дубовый и редактор там мимо не ходил.

Ужасно то, что в этом гальванизированном уродце малюсенькими проблесками узнаются какие-то крохи былого великолепия.