9 апреля 2019 г. 11:57

"Столкнулись с чем-то, чего не можете объяснить? Сохраняйте спокойствие и звоните Итану." (объявление в "Мэпллэйр Мэйл")
Примерно с таким девизом я погрузилась в книгу... да, про Итана. И про Кэйлин. Про серого мальчика и мёртвую девочку. А также про многих других людей и нелюдей, и отнюдь не всегда вторые оказывались страннее первых.
Слово "странный" встречается чуть ли не в каждом отзыве на эту книгу. На самом деле в Мэпллэйре, маленьком городке среди болот, ставшим сценой для персонажей "Итана", странностей столько, что они перестают ими быть. Перестают выбиваться из нормальной реальности и образуют новую, тоже вполне нормальную - с её собственной точки зрения, а как же ещё?..
Мне эта точка зрения пришлась по душе. И путешествие по Мэпллэйру - тоже.
Потусторонних существ, легенд и происшествий здесь столько, что хватило бы на десяток романов. Конкретно в этом одном такая мистическая насыщенность создаёт особую, неповторимую атмосферу - заворожившую меня атмосферу страшных чудес и чудесных ужасов, ту, что схожа с хорошей музыкой. От музыки порой замирает сердце и мурашки бегут по коже. От "Итана" - тоже.
Это книга-загадка, и разгадывать её - особое удовольствие. Возможно, кому-то она покажется слишком запутанной, но я бы так не сказала. "Итан" запутан ровно настолько, чтобы стать по-настоящему интересным и полностью завладеть читательским вниманием. Рассказать о Правде, Выборе и Смерти нелегко. Ещё труднее сделать это так, чтобы персонажи, брошенные в котёл непостижимого, не разучились улыбаться. Спросите, чему можно улыбнуться, если ты выцвел, или немножко умерла, или видишь призраков?.. Например, своим друзьям и семье. О таких простых и важных вещах автор тоже не забыла, и за это хочется отдельно её поблагодарить.
Вы никогда не находили новых знакомых в коробке с макаронами? Не гуляли за ручку с чужим сердцем? Не чесали за ухом келпи? И, вопреки здравому смыслу, хотели бы всё это пережить?
Сохраняйте спокойствие и звоните Итану. Он поможет.