9 апреля 2019 г. 11:55

3 Умение прощать и понимать.

Весьма противоречивые отзывы гуляющие по Интернету теперь добавляют и мой отрицательный, после прочтения сего нового бестселлера, одной из самых ожидаемых книг 2016 г. от классика современной американской литературы. И пусть по ней сейчас снимается 20-серийный сериал, книга для меня наипристраннейшая, читается тяжело, слишком длинная и растянутая (736 стр.), а события глупые. Более того, почти в каждой главе своя история про какого-то определенного героя, и их количество сбивает с толку и навевает скуку. Это первое мое знакомство с произведениями Франзена (всего у него пять романов), и мне очевидно, что это не мой автор. В "Безгрешности" он опирается на три проблемы нашего современного общества - засилие Интернета, ядерные боеголовки и наследие социализма в Восточной Европе. Хорошо, с влиянием и огромными возможностями Интернета и шпионских функций описываемых автором я полностью солидарна, но пошлая и абсолютно нелепая история про пропажу боеголовки выглядит неуместно и примитивно. Ну, а одна большая глава полностью посвященная взрослению героя в Восточном Берлине очень мне напомнила "Невыносимую лёгкость бытия" Кундеры, да только глубины в той гораздо больше, а Франзену, видно, не хватило таланта, и в роман для подогрева интереса (и чтобы читатели совсем не умерли от скуки) он добавил ещё и убийство. В общем намешал в "Безгрешности" все, что можно, да ещё добавил психически ненормальных героев, что наводит только уныние. Что же касается названия романа - Безгрешность - это имя главной героини, ей 23, она не довольна своей жизнью и не умеет общаться с людьми. В поисках самой себя Пьюрити Тайлер узнает, что является лишь пешкой в чужих отношениях. А главный философский смысл романа заключается в том, что все проблемы наши от родителей, - они закладывают характер и не дают нам жить счастливо, если у нас с ними плохие отношения. Умение прощать и принимать - вот залог спокойствия и спокойного будущего.