Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

9 апреля 2019 г. 10:27

4 Кто-то ходит за окном

Поезжай в деревню, отдохни на природе, в городе сплошной стресс. В деревне всё своё, родное. Экологически чистая, 100% натуральная, без ГМО и химии, ненаглядная, зелёная... нечисть! Она ждёт. Лес глухой, топь глубокая, телефон не ловит, соседи помалкивают. Что угодно может случится. На болоте тебя только и ждут. Езжай-езжай, долгие прогулки по болотам затягивают! Места красивые, безлюдные, непроходимые, нехорошие места какие - аж залюбуешься. И искать потом никто не будет! Как бонус, тело будет сохранено благодаря исключительно природным консервантам. Ммм.. природа, люблю её. Приятных каникул!
Это я всё к чему? Скоро лето, отпуска, вот и решила почитать что-нибудь на тему. Нет, в городе со знакомыми демонами хорошо, но бывают безвыходные ситуации, когда поездка на шашлыки неизбежна. "Болотница" напомнила всегда оставаться на чеку! Не позволяйте местным жителям утянуть себя в трясину. При любой подозрительной активности местной флоры и фауны надо быть готовым посыпать землю солью и положить сверху асфальт (лично я, чисто по-женски, люблю бетон за его твёрдость и надёжность)

А начиналось всё совсем невинно. На лето 12-летнюю Вику родители традиционно вывозят в самую глухую деревню, которую могут найти. Папа большой любитель чистого воздуха, а мама безответственно потыкает этой вредной привычке. В этот раз родители даже слегка перестарались. Нашли какую-то совершенно дикую глушь. Нет, вокруг очень красиво, лес густой, яблоки и ягоды растут, но в самой деревне половина домов пустая, в остальных пенсионеры, да и те нелюдимые какие-то, даже не здороваются, смотрят косо как-то, странные. Папа завёз своё семейство, а сам смотался на работу, делать нечего, придётся отдыхать. Девочка думала, что скука, отсутствие телевизора и нормальной мобильной связи будут основными её летними проблемами. Ха! Ну зато скучно не было.
Сначала пугают отсутствием интернета, потом страшилками, а потом и вовсе мама улыбнулась, ушла в лес и не вернулась. Ой. Самое время начинать паниковать, но Вика не из таких, да, ей страшно, но ещё она злится и очень хочет маму назад. А для этого надо разобраться, что за чертовщина происходит. Из местных жителей еле информацию вытянешь, от папы помощи никакой, как он вообще нашел эту деревню проклятую, зачем привез? Вот и приходится всё самой, хорошо хоть дневники полезные есть на чердаке.
Всё выдержано в лучших традициях. И деревня и саспенс. Все какие-то странные, всё какое-то подозрительное, да ещё и по ночам что-то (или кто-то) шуршит под окном. Это какие-то неправильные каникулы! Жуть тут не бросается на тебя с наскока, она такая мягкая, незаметно подбирающаяся, за углом прячущаяся. Ну прям как летний туман, который вроде только замаячил, вроде только покусывает за пятки, а вдруг обернулся, а кругом уже непроглядно.
Много деталей остались чисто на воображение читателя, но мне так даже больше нравится. Так оно мистичней.
"Болотница" даёт много полезных советов незадачливым дачникам.
Всегда закрывать окно на ночь. И шторку тоже занавешивать. И дело не в комарах.
Во время сбора грибов всегда громко петь песни. Это отпугивает местных.
Оставаться в зоне обслуживания мобильных операторов.
Не лезть, куда не просят.
Вообще никуда не лезть. Сидеть дома.
Выучить парочку молитв.
Короче, идеальная книга для чтения на природе.
картинка Hell-Puppy

Кстати, героиня теперь - Вика-истребительница болотниц?

Должна отметить, что книга детско-подростковая, вот лет в 10-15 я бы просто влюбилась в эту историю, переживала бы за вику и боялась, тогда же я, кстати, зачитывалась Кингом, хотя, теоретически, он мне был ещё не по возрасту, в отличии от "Болотницы". Но что уж выросло. В моём нынешнем возрасте я уже сама почти нечистая сила, только справочки не хватает, так что книжки такие я читаю для своих неправильных, извращённых удовольствий. Да! и уж если какие языческие духи решат заманить мою маму к себе... это будут уже их проблемы, я их спасать не собираюсь.
Но понравилось, атмосферно, прям как сама побывала! И концовка такая, ух, вот они мурашки! У меня даже появилось непреодолимое желание освоить дренажные работы, чёрную магию и приобрести много-много горючего, так, случаи ведь разные бывают. Проняло немного. Вспашем степи, вырубим леса, осушим болота, загрязним всё что останется, затопчем оставшееся. Фуф. Уже чувствую как страх отступает!
А пока надо готовиться к лету, и не только попу к нему качать. Скоро-скоро 16 апреля, будет Водопол, а это значит, что проснётся от зимней спячки водяная нечисть. Её плевать если ты не похудел к лету, ожившие утопленники всегда стильные. Сезон открыт. А пока яндекс нашёл мне вот таких милых и смешных болотниц.

Звучит заманчиво) Тоже хочу прочитать эту книгу)
А ты как нечисть без справки поведай водяные же в прудах и канавах не водятся, надо мне волноваться или нет?))):) А то майские праздники уже близко)

Милая такая книжка, родная)
Не водяным единым жив водоём, а уж если долго его не чистить чего там только не заводится! а нечисть.. мы вообще везде водимся! Хотя в целом, не советую лазить на праздники по канавам))

А что делать, если канава рядом со двором, а пруд давно нечищеный внутри?)))

Ну может в нем живут добрые и весёлые черти. А так остаётся только носить жертвоприношения на берег
\_(シ)_/

Чудно) Ты меня прям очень обнадежила=) А я все думала куда все лягушки делись...)

Как вариант: лягушки с чертями ночами ведут аморальный образ жизни, пьют да в карты режутся, потом похмельем страдают, поэтому их и не видно))

Раньше они после активной ночной жизни на солнышке всегда грелись и на удочку с листиком вполне велись) Видать последнее поколение стало либо продуманным и скрытным, либо не слишком устойчивым к гулянкам) Можно уже книжку про лягушек писать, сюжет почти готов=)

Кто-то кофе в качестве жертвоприношения в водоём сливает? лягухи нервные, молчаливые и мучаются бессонницей и людям больше не доверяют.
Да, столько простора для фантазии! Тёмное фэнтези о борьбе и гулянках лягушек с чертями болотными "Игра кувшинок"... Или детектив "Лягушка с татуировкой человека", кругом скрытные лягушки, в пруду паранойя... ( ͡° ͜ʖ ͡°)

А потом ещё, наверняка, будут лягушки, которые взрывали песочные замки. Действительно, сколько простора для фантазии!))

Название "Лягушка, которая взрывала песочные замки" даже и не звучит как-то слишком фантастично, очень так натурально и естественно звучит))))

насмешила))))
атмосферная, да про болото... много нынче, про деревни, да про нечисть тамошнюю... полюбили авторы тему.))

Ну серьёзно, эти духи сами напросились))
У американцев в ужастиках сплошь маленькие городки, а у нас свои кошмары. Ну хорошая же тема, плодотворная, я лично её ещё не переела,

Так им и надо тогда.:)))
Это да... надо свое продвигать и пользовать.;)

Импортозамещение не обходит и ужасы))

Именно.;))))
Наши ужасы им и не снились... и придумывать не над.:)))

Нет, бытовуха и реализм - это уже слишком страшно для жанра ужасы))

Вроде радует оценка и рецензия. Смотрю на книгу и думаю теперь, читать али не читать...)

Не читать конечно! шучу-шучу)) Ну... это просто такая качественная детско-подростковая страшилка, с деревней, утопленницами, болотницей и прочими пугающими заморочками, думаю, под правильное настроение должна хорошо идти, тем более, что объем малый - всего 256 страниц и читаются они легко, написано хорошо. Не буду заходить слишком далеко и говорить, что "Болотница" обязательна к прочтению, но я лично в детстве страшилки любила и тёплые чувства остались) естественно мне зашло, хотя немного жалею, что сейчас прочитала, а не летом...

О, спасибо, это помогло принять решение в пользу читать.)

Я вот только на днях ее приметила и в хотелки добавила, а теперь думаю на летние чтения на природе надо прям спланировать)))

аналогично))

Да, летом читать просто идеально! Сама локти грызу, что такая нетерпеливая)))

Да всё ещё считаю, что Кинг идеально подходит для подростков))) и если сам читатель адекватный, что ему может сделать немного описаний секса и насилия? надо же об этом как-то узнавать, а от папочки Кинга - вполне достойный источник. там всё в меру, и сюжет захватывает, даже и мысли правильные, мораль какая-то, и вообще, что это мерзкая манера на всё подряд рейтинг 18+ лепить...

Уже на июнь даже на совместные запланировали)))

Жму руку! как человек, выросший без цензуры, очень ее не люблю и считаю, что сейчас она с перегибами ооочень сильными. Если детей от всего отгораживать, то они и вырастут пардон фиалковыми дэбилами((( А неадекват и в классике найдет чем ненужным вдохновиться...

тоже захотелось прочитать скорее))) спасибо за отзыв!

Спасибо, повеселили, отличный отзыв!

тру-ля-ля *молча добавляет в вишлист*.

Надеюсь понравится)))

К папе там вообще много вопросов :))

спойлер

Я не говорю уже о заманчивой, но нереализованной линии с седым виском. Но вот то, что их - Вики и мамы, пока они там решали вопрос на болоте - по местным меркам не было две недели, и папа не встречал их в доме с отрядом спецназа - это вот мне не понятно.
Я даже Вике придумала оправдание, когда она была в Зеленове на развезде, а ему позвонить забыла (ну допустим, это болотные газы ей уже голову заморочили и мешали мыслить реционально), а ему вот придумать не могу, кроме, разве что классического - ну что просто безответственная сволочь, семья из глуши не звонит 2 недели, да и пофиг.

спойлер
А у меня были мысли, не папа ли вообще всё это подстроил? Как-то вот эта очень вовремя внезапная работа его, когда с дочкой минуту поговорить возможности нет...

Не подскажите ещё каких-нибудь историй со славянским флером? Темная магия, нечисть, праздники природы, мистика, лес...ух

Не очень много читала такого, кроме Гоголя и этнографии Нечистая, неведомая и крестная сила из современного первым делом в голову приходит Дарья Бобылёва - Вьюрки , есть ещё вот такая огромная подборка