9 апреля 2019 г. 09:48

3.5 Восставшие из пепла.

Снится девчонке ночами прекрасный принц. И так как он только смотрит и выразительно молчит, ничто не мешает влюбиться в него с первого взгляда. Жизнь особо счастьем не баловала печальную блондинку с распространенным русским именем Леоника. Окружающие люди не замечают ее, обрекая проводить вечера в компании плиток шоколада, укутавшись в мечту
расправить крылья и полететь далеко-далеко, выше и выше, чтобы сгореть под лучами палящего солнца и опасть белым пеплом, который все примут за пушистый снег…

Только мама - источник тепла и света. Единственный родной человек во всем мире. И тут выясняется, что наш мир - лишь убежище для Леоники и ее матери Еванжелики. На этом сюрпризы не заканчиваются. Леоника - особа королевской крови. Законная дочь и наследница в мире, параллельном нашему. Еще она несгоревший феникс, которому предстоит стать драконом. Стресс да и только. А заесть нечем. Любимый шоколад, который помог наесть лишние килограммы, с собой взять не дали. И мама далеко. Силой девушку уволокли, толком ничего не объяснили. Посадили на диету. Ох уж эти вновь обретенные родственники. Драконы и есть, что с них взять.

Для полноты ощущений Лео тут же попытались отравить. Насмешили так насмешили. Получается, в королевском дворце не додумались до практики проверять пищу коронованных особ и их детей на наличие ядов? А ведь дворцовый этикет в книге срисован, и весьма удачно, с исторических романов о Средних веках, в которых проверка еды практикуется сплошь и рядом, даже специально обученный человек имеется для пробы пищи. И по площади без доспехов ходят. Ну, это еще можно свалить на то, что они в любой момент могут в громадного дракона превратиться. Хотя, раз все меняют драконий облик на человечий без необходимости раздеваться-одеваться, могли бы и доспехами доукомплектовать народ по знатнее. Все прекрасно совпало бы - в драконьем облике героя защищает чешуя, в человечьем - доспехи. Так, это я уже собственную книгу сочинять начала.

Возвращаюсь к нашим драконам. Они в этой книге вышли впечатляющими! Их полеты завораживают. Автор - большая умница, описывает свой мир так удачно, что живо представляешь все, вплоть до мелочей. Возникает ощущение полета. Можно чувствовать солнечное тепло на коже от лучей, что проникают в комнаты через огромные окна, которые не принято занавешивать. Просторные балконы с функцией посадочной площадки. Может, логичней приспособить для этих целей крышу, как с вертолетами, но вышло бы не так красиво. Надо ведь выдержать дизайнерские решения в общем стиле. Нефритовые колоны. Янтарная столовая. Платья с корсетом, отороченные мехом мексиканского тушкана. Вышколенные фрейлины. Красота! Которую слегка портит необходимость поддерживать порядок в королевстве, не допускать мятежей, пресекать заговоры на корню.

Нелегко придется Леонике. Нужно в рекордно короткие сроки принять новый мир и невозможность вернуться в тот, где выросла. Боги так пожелали, а они тут не пустой звук. Вполне реальные персонажи, время от времени принимающие в судьбе своих любимых созданий живейшее участие. В этом книга схожа с древнегреческими мифами. Лео проявляет характер, изучает мир, ругается с родней, если кто о матери слово не так скажет. А Еванжелику в этом мире дружно не любят, такие страшилки про нее рассказывают, последние остатки самообладания растерять можно. Романтическая линия по началу, в виду угрозы инцеста, почти не отсвечивает. Парень из снов оказался старшим сыном отца Леоники от второго брака. А сердцу не прикажешь. Влипла так влипла. Интересно было, как автор выкрутится - заставит мучится он невозможной любви всю книгу или найдет кому-то из этой пары другого отца. Найденное решение мне понравилось. Очень даже по древнегречески.

Первую половину книги, по общей атмосфере, хотелось отнести к героическому фентези, вместо романтического. В таких декорациях Конан-варвар смотрелся бы весьма органично. Кланы. Междоусобица. Магия. Вмешательство богов. Конечно, не все в книге идеально, но мир создан очень яркий и привлекательный. Понравился постепенный и обоснованный переход от ситуации, когда все вокруг воспринимаются как враги, к пониманию, что именно тут она может обрести семью и счастье. Дружбу и силу. Любовь и доверие. Лео научится судить по поступкам, не по словам. Столкнется с предательством и смертью.

Понравилась королевская семья. Только младший принц казался придуманным для массовки. Запомнился только тем, что все время подмигивал и очень точно стрелял. В середине книги, когда суровая героика и знакомство с миром закончились, а романтика и веселье с переживаниями еще не начались, интерес к сюжету предпринимал попытки испариться. Но после смены пажеского караула одного поджанра на другой, интерес вернулся в прежнем объеме. Кстати, о веселье. Долго было непонятно, почему книга относится к юмористическому фэнтези. Где обещанный юмор? Может он какой-то специфический, понятный только драконам, но после первого обращения Лео в свое золотисто-чешуйчатое обличье все наладилось и стало очень даже весело.

Хотя, даже если бы веселья я так и не дождалась, отсутствие шуток не сочла бы недостатком. Придуманный автором мир покорил меня своей суровостью. Также легкое провисание сюжета при смене тона повествования на более эмоционально-романтическое можно считать мимолетный и не критичным, а вот затянутый финал - это по-настоящему грустно. Можно было закончить историю на гос.перевороте и не посвящать отдельные главу младшему принцу. На основном сюжете это никак не отразилось. Абсолютно лишняя информация. Итак все было понятно с истинными парами. Еще более лишними оказался эпилог, отдаленный от основных событий на сто восемьдесят лет. Эх, так испортить все удовольствие под самый занавес. Интересно, это только этой книге так не повезло или автор и в других своих произведениях не в состоянии вовремя остановиться?

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство, Царь горы.
Для клуба РиФ.

Мне кажется этим грешат многие книги ромфанта, которые первые и которые автор планирует превратить в цикл) Вот вроде история и закончилась, но надо что-то дописать, чтобы можно было дальше выдавать "проду"...)

Не совсем описанный тобой случай) одна постфинальная миниистория про братца - точно не задел на продолжение, да и про наследника - тоже. Накидано до кучи разных историй про истинную пару. По принципу- не пропадать же добру. По крайней мере, у меня так это воспринимается.

А вдруг там планируется отдельная книга про братца или наследника?) Хотя может быть и случай "не пропадать добру", я такую книгу тоже встречала - первая часть закончилась, а для объема после финала добавили рассказ с одним из эпизодом только пересказанный от лица другого персонажа)))

О да) на какие только уловки не пускаются, чтобы объема добиться. Да и заделом на продолжение прием не всегда срабатывает. На мне так точно не работает) Я когда такое встречаю, хочется этот цикл послать подальше, а не бежать за продолжением)

Галя)) что там с древнегреческим решением? Не могу спокойно кофе выпить... Просвети)))
И про маму? Так и списали её на балласт?

Геракла вспомни)
Не, такую маму не спишешь, она там почти весь сюжет двигала.

Классического или альтернативно-олдевского?)
Вот всегда знала - настоящая мать не подведет!

Любого)

Ну вообще... вся такая не такая героиня... прям мечта девчули лет 15-ти)))
оценка прям высокая, и зная твои оценки, понятно, что очень понравилось) любишь ты все-таки фэнтези, да скрытничаешь.)
так и запишем. - стесняешься.;)))

напомни, когда это я скрывала свое пристрастие к фентези?)

к такому - не замечала, отзывов хороших не помню)

в смысле, положительных)

были-были положительные) только ругательные отзывы лучше запоминаются))

ругательные отзывы лучше запоминаются
это да.:))) ну ладно, уговорила, вычеркнула))

ты сегодня особенно щедра и справедлива)

солнце ярко светит, в небе синева- я довольная.)))

да, погода настраивает на благодушный лад) к романтике подталкивает)

у меня созависимость, жизнь на свете не мила, коль пропала синева... серость мне - скука и тоска...

эт не только у тебя) не узурпируй синеву))

тоже лицо киснет?) по знакомым я сего не заметила)) вот и узурпирую.:)))

энергия пропадает . и настроение .

ясно, а у меня лицо, как у шарика, сдувается(

Мммм
Все бы хорошо
Но меня смущают в этой серии почти идентичные обложки...

Обложки смущают?) Не смотри на них))
А однотипность из особенностей жанра вытекает. На первом месте должна быть романтическая линия. И эта книга в этом плане выделилась) любовную линию задвинули на финал. Все внимание интригам и переоценке ценностей.
И, кста, обложка классная)) я люблю такие лилово-сиреневые тона. и пещера с яйцами драконов красиво получилась.

А как не смотреть?))))
Вот я и люблю, когда романтическая линия где-нить на заднем плане протекает))

Яйца красивые :)

а один глаз зажмуривать))
но это в ромфанте редкость. обычно же поцелуи, обнимашки, кроватные поползновения и между ними вода-вода-вода)
и светятся))

Это что-то типа брать не глядя, поняла))
Оххх

Радиоактивные ?)

ага, именно так)

магия!

Найденное решение мне понравилось. Очень даже по древнегречески.
спойлер
Инцест все-таки, что ли?)

спойлер
размечталась)) у него папой оказался не король, а бог, принявший на время королевский облик и навестивший королеву. так что они вовсе не родственники. благополучно поженились и детей нарожали.

А, ну так не интересно)))

по сравнению с инцестом, конечно не интересно) но это ж не игра престолов)

А я и Игру престолов не читала, хех))
Но первый сезон сериала видела, так что инцест заценила)

Как? Как такое вообще возможно - не читать ПЛиО?
и как тебе инцестники? милые же , да?)))

Не знаю, почему-то когда был всеобщий повальный бум, я не захотела их читать (в свое время с Гарри Поттером так же было). И теперь пока что тоже не тянет. Может потом, лет через 10, прочитаю)

милые же , да?

Ну ничего)

Вот с Гарриком я тоже долго из за шумихи откладывала. Начала читать уже, когда предпоследнюю книгу экранизировала. Игра престолов тоже какое-то время лежала на полке. Когда сериал стартовал , уже книги четыре кажется было. Я после первой же серии схватилась за книгу, было много персонажей и событий, по одному эпизоду не разобраться где кто и я взялась за книгу, как за дописточник информации. И первый сезон так и растягивала - посмотрю эпизод, прочитаю соответствующий отрывок из книги. А уж когда сериал ушел на каникулы, не выдержала и прочитала все что было)

Я Гарри прочитала тоже где-то после выхода 6 фильма. Зат овсе книги уже вышли и были переведены, так что не пришлось ничего ждать))
А ПЛиО у меня муж читал, а потом мы с ним вместе начали смотреть сериал, первый сезон посмотрели и он сказал, что дальше смотреть не хочет, пока не прочитает все книги. Ну а т.к. книги последние до сих пор еще не вышли, то и сериал мы не посмотрели))
Да и я как-то по первому сезону не успела к нему привязаться так, чтобы в книгу залипнуть. Так и живу, непросвещенная)))

Раз, первого сезона хватило, можно на этом остановиться) Ну, или последний еще посмотреть и усе))

Не, не то что хватило, я в принципе готова была смотреть дальше, но он сказал "сначала дочитаю книги" (ха-ха три раза), а одной мне было неохота смотреть))
А книги может когда и прочитаю, как нахлынет.

У всех кончено свои правила, мне вот сериал стал гораздо больше нравится, когда обогнал книги и я уже смотрела не знаю, что меня ждет во всех подробностях.
Первую книгу всяко можешь уже читать)

Дак я и не первую могу, никто ж не запрещает)) просто пока не тянет. Как потянет - так сразу)

что ж, ждем притяжения)

Бедная Леоника) Ей хоть под конец за все невзгоды шоколадка перепала?) Или так и оставили - на диете?)

Ей принц перепал) и трон. это лучше шоколадки))

Есть такие принцы, что лучше уж шоколадки трескать)

Есть, но наш не такой) Наш - лучше))

Поверю тебе на слово)

Ты для клуба что-нибудь читаешь? Или еще не отошла от посещения Гарема?)

Неа, даже вампира из своего гарема изгнала )
Но в клуб вернусь обязательно. Просто меня нон-фикшн затянул)
А у тебя какие планы?

по клубу у меня еще две книги на этот месяц, как минимум)
а так я все силы бросила на то, чтобы успеть добежать до канадской границы за десять минут) и закончить вовремя книжное путешествие. потом планирую немного отдохнуть- все таки по рецензии в день несколько утомляет)

Вот и я планировала отдых, а вместо него - огромный кирпич о Конан Дойле) и сама же выбрала... а еще о Японии и о нарциссах помаленьку. Вот на нежить не хватает времени)

покой нам только снится)

Вспомнилось из недавней встречи с писателями, если вы хотите писать продаваемое фэнтези для женщин - пишите про драконов!)))

беспроигрышный вариант) а лично у меня еще темные эльфы хорошо идут))

И мне, но правда не в ромфанте, не мой подвид фэнтези)

Дзирта наверно имеешь в виду?)

Не только, но конечно же, куда ж без него))) Только недавно глядя на шикарное переиздание думала а не перечитать ли))))

Вот и меня такие желания посещают)

понимаю))