majj-s

без ложной скромности

9 апреля 2019 г. 07:29

3.5 Японский оммаж Конан-Дойлу

Меня зовут Кадзуми Исиока. Я – страстный любитель разных тайн и загадок. Они всегда интересовали меня, превратились в своеобразный наркотик. Стоило мне хотя бы на неделю остаться без чтения каких-нибудь загадочных историй, как у меня начиналась настоящая ломка. Словно сомнамбула, я направлялся в книжную лавку.

Ну разумеется! "Токийский зодиак" - признание в любви к Холмсу: нежной, трепетной, любви-соперничества, желающей потягаться и доказать, что ученик может превзойти учителя. Эта книга и сама по себе (как роман, а не описанная в нем детективная история) может стать поводом поупражняться в дедукции для желающего составить мнение об авторе. Читая, я думала о Содзи Симаде как о молодом талантливом детективщике, которому удалось совместить классический западный остросюжетный роман с изрядной долей астрологии и пряным ориенталистским колоритом, приправив его двумя сортами ретро: мягкого, восьмидесятые прошлого века, для времени расследования; и более глубокого для даты, когда преступление было совершено - канун Второй Мировой.

И кое-в чем удалось не ошибиться. Симада действительно был молод во время, когда роман писался, только вот, происходило это в восемьдесят первом году, а "Токийский зодиак" не только стал успешным дебютом ныне маститого, увенчанного всеми возможными лаврами, автора; основоположника школы син-хонкаку и куратора двух литературных премий, одна из которых имени себя. Так вот, роман еще и открыл собой серию "Киёки Митараи", насчитывающую больше тридцати (!) романов, а всего у Содзи Симады их не меньше полусотни. Читать, не перечитать. Хотя львиная доля пока лишь на японском и английском языках Но это не проблема в мире, одновременно безгранично раздвигающемся и сжимающемся до размеров деревни, где все, кто есть кто-то, знают обо всем, достойном интереса.

Итак. к молодому, гениально одаренному детективу любителю (по совместительству консультанту-астрологу) обращаются с просьбой пролить свет на загадку преступления, над которой больше сорока лет бьются пытливые умы Японии. Вызов? Да еще какой! Почему к нему? Очевидна связь произошедшего с астрологией. Глава семьи, художник, планировавший убийство шести дочерей для создания из фрагментов их тел идеальной женщины-демоницы, о чем написал в дневнике, помешался на почве зодиака (западной астрологии, неоднократно подчеркнуто в тексте). После, когда девушки оказались таки мертвы, тела их находили в соответствии с описанной схемой, в местах, соответствующих плану, и в отсутствии тех частей, какие отец считал необходимым взять от каждой для своей кошмарной Азот (универсальный трансформатор в понятиях алхимии).

Ну так, за чем же дело стало, он и убил, нет? Нет, потому что сам он погиб, когда девочки еще были живы. То есть, кто-то другой взял на себя воплощение его бредовых идей? Выходит, что так. А, ну наверно стоит искать, кому выгодно. В деле замешаны деньги? Художник был богат? Хм, не находите, что "богатый художник" звучит несколько оксюморонно? Хотя да, деньги там водились, не все художники голодают. Но наследства, как легко догадаться, никому не досталось. поскольку все шесть дочерей умерли. Первой жене, брошенной им без сожаления, кое-что перепало, но у нее железное алиби.

В общем, дерзайте, господин Митараи. Он дерзнет, да так, что мало никому не покажется. А помогать в расследовании на рол Ватсона будет художник-иллюстратор Кадзуми Исиока (такое ощущение. что в Японии шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на очередного художника). Так-то я не по детективам. Но в этом броская, напоказ жестокость преступления соединяется с неразрешимой загадкой и необходимостью реабилитации любезной моему сердцу астрологии.

Получилось занятно. С астрологии сняты все подозрения. Психологическая мотивация преступления кажется довольно хлипкой, ну так, она ведь чаще всего и не бывает заслуживающей уважения, ни в литературе, ни в жизни. Но изрядное читательское удовольствие получено. С почином. Ах да, нужно добавить, что есть аудиоверсия, довольно брутально начитанная Максимом сусловым.

Ну раз уж аудиокнига есть...

Есть и очень достойно начитанная.

С почином! Вас ждут еще не менее полусотни его романов :)))

Меня то вряд ли. я ж не по детективам. Сомневаюсь, чтобы даже детектив-астролог мог переломить эту идиосинкразию.
Другое дело, что читать завтра на английском нечего будет. Сегодня закончу книжку ричарда Руссо, который "Эмпайр Фоллз" и нужно что-то срочно придумать, следующий его роман не возьму, он совершенно шикарный писатель, но оперирует лексикой, которая заставляет меня чувствовать себя дауном. Может под эту марку и дойдут руки до Митараи-астролога.

Ничего не понимаю... Вроде бы я уже читал вашу рецензию про Empire Falls...

Ну конечно, это другая его книга

Понятно теперь :)
Я часто не с первого раза врубаюсь, особенно в последнее время. Алоис Альцгеймер и компания -- мои лучшие друзья за пределами Лайвлиба.

Не лайк. Не наговаривайте на себя. Это я не вполне корректно выразилась.

Не лайк? А поставили лайк :)))

Потому что страсть как не люблю этой красноты под каментами. Еще с тех пор.как меня здесь били)

Я на минусы тоже никогда не нажимаю. Не нравится -- отойди, это не для тебя писали.
И тоже не люблю красноты. Иногда даже, когда вижу её в большом количестве, кликаю на плюсы, не читая текстов. Для общего равновесия мира :)
Надеюсь, так же считает большинство людей. Не уверен. Статистика наверняка есть, но не видел.

Угу, я тоже иногда щелкаю на плюсы для мировой гармонии)

Мировая гармония только что увеличилась ещё немного: международная коллаборация показала первое реальное изображение сверхмассивной чёрной дыры в галактике М87! Примерно 200 астрономов по всему миру работали в 60 обсерваториях. Это три с половиной астронома на обсерваторию :)))
"Вести-24" прервали новости, чтобы показать пресс-конференцию из Вашингтона в прямом эфире :) И Алексей Семихатов уже выскочил, как чёрт из табакерки, с комментарием :)))
Прикольно.
Я совершенно случайно увидел. В новостях сегодня ничего интересного: Путин на Арктическом форуме да ещё пирожок в сизо :)))

Поздравляю прогрессивное человечество с черной дырой. Клево, когда весь мир делает что-то хорошее сообща.. И вообще хорошо.