9 апреля 2019 г. 06:54

Это могла бы выйти достаточно забавная книжечка, но что-то явно пошло не так уже на стадии задумки, а реализация и вовсе подкачала.
Такой вот дешевый бульварный романчик с абсолютно прямолинейнейшим языком, примитивными предложениями и пластиковыми героями. По крайней мере у меня закралось стойкое подозрение, что Спектор наваяла свой первый шедевр, не заботясь сильно сюжетом (а что сюжет, сюжет и за нее давно написали) и что было, то и опубликовала. Ну подумаешь, язык остался на уровне сочинений и, возможно, какого-нибудь личного дневника.
С сюжетом же и вовсе... романтика. У Кристиана Грея, например, была причина таких увлечений. У Дориана Грея были потрясающе воспетые самолюбование и эгоизм, а в нашей книжке, пожалуй, есть только один страх и одно желание. Да и лорд Генри из Хелен вышел посредственный, хотя она старалась.
В общей сложности у меня сложилось стойкое осознание, что автору просто очень-очень сильно нужно было выплеснуть хоть куда-то свои эротические фантазии (которых на самом деле не так уж и много, если разобраться, а расписать их можно было бы и получше), а семейные тайны и сами герои были добавлены уже из производственной необходимости. Другой вопрос, зачем нужно было публиковать?
И да, в метро читать эту книжку было не самой лучшей идеей.

Чего только не придумают :)

Вот уж точно) И очень уж мне интересно, как можно до такого додуматься, все-таки чтение классики обычно провоцирует немного другие мысли)

Ох, кто во что горазд в наше время) и чтение классики не спасает от сомнительного креатива))