9 апреля 2019 г. 02:54

2.5

Не могу сказать, что я самый лучший технический специалист в области безопасности, но и худшим меня назвать никак нельзя. Что-то среднее между гением и полным нулем.

Вот так скромненько и ненавязчиво автор В.Маханенко начинает книгу герою которой он, без малого, оставляет свою фамилию. Сократил на пару букв, а так один в один.
СтОит ли ждать оригинальности от истории, начатой подобным образом? Ну, если вы большие оптимисты, то можно.
По сюжету смотреть нечего: идея виртуальных тюрем в LitRPG не нова. Герои, за счет невероятной удачи прокачивающие самые бесперспективные скилы и профы до заоблачных высот, тоже классика жанра. Да и дружественные неписи оригинальности не прибавляют. Приятный бонус: мало табличек с разными статами. Обычно они занимают четверть книги и жутко бесят, тут ненавязчиво мелькают и... да я их не читала, если честно, всё равно техническая часть описания оставляет желать лучшего.
В конце книги, Дмитрий ещё раз подтверждает свою уникальность, путём нестандартного прохождения 1 из 6 квестов. И читатель чётко понимает по какому принципу будут составлены последующие книги: одна пройденная ветка профы- один печатный экземпляр, ну или на сколько там у Эксмо терпения хватило?
зы: почитала аннотации к следующими книгам. Немного промахнулась: Верховного Шамана, извините за возможный маленький спойлер, Диме дают уже в конце четвертой- начале пятой частей и дальше идет притянутый за уши бред. Хотя может просто описание неудачное? И обложка? И первая книга, оставившая такой слабенький зачин? Ну мы же помним про оптимистичный взгляд на мир?!

Прочитано в рамках ТТТ, тема: "Жанр LitRPG", по совету RizerReginal