8 апреля 2019 г. 23:33

1.5

В неком музее работает несколько дам, наблюдая из каждой из которых психотерапевт может легко написать научную работу. Исключение, пожалуй, составляет Главная Хранительница Берта де-Тресси: она воистину генеральша, умна, тонка, держит себя в ежовых рукавицах, позволяющих ей не отдать коньки, т.к. жить Берта очень и очень хочет. Впрочем, о ее личной жизни, мыслях и чувствах, жизненном пути ничего не сказано, так что может и она просто недообследована.

Все остальные женщины - ходячий кошмар. От одной ушел муж-придурок, который живя за ее счет ее же и обвинял. Вторая чистит музейные экспонаты средствами, которые сама же и придумывает, а попутно является офигенной-матерью-и-хозяйкой. Третья с прогрессирующими провалами в памяти, схоронила нелюбимого мужа, ходит на работу, которую стала ненавидеть (возраст 75 лет!!!) и постоянно теряет туфли. Четвертая - самая нормальная после Берты - уборщица Гуля, сбежавшая от жизни с мамой и больным сыном (и я ее понимаю), четко осознающая, что она хочет замуж за нормального (читай работящего, в меру пьющего, сексуальными талантами необделенного) мужика. Последняя - главная героиня - живет в мечтах, постоянно пялится в одну точку и придумывает оправдания бросившему ее му**ку.

Короче, психушка, а не музей. Но вот появляется в нем обычный полицейский, к искусству отношения не имеющий, кроме детективов ничего не читающий и... И оказывается, что все проблемы музейных дам решаются с помощью мужика. Точнее, мужика и нескольких локальных апокалипсисов типа наводнения и радиации.

В ходе борьбы с музейными неурядицами женщины несколько раз собираются и между ними случается практически разговор по душам, плюс у одной случился инсайт на стремянке, плюс она видят каков может быть не слишком образованный, но порядочный мужчина. И чудесным образом у всех всё налаживается. Даже у уборщицы, которая внезапно оказывается отличной кулинаркой и становится практически шеф-поваром в каком-то кафе. Сложнее всех главной героине: для того, чтобы она смогла обрести счастье, влюбленному полицейскому даже приходится сходить на концерт и пойти на хитрость (вот невидаль!).

Есть намек на нечто сверхъестественное, но тема нераскрыта. Из противоречий бросилось в глаза: сперва дама вспоминает, что была вынуждена пойти замуж за конкретного человека, а потом, что ее один жених бросил, вот и вышла за другого. Кто ее заставлял при этом, с учетом того, что она сирота - непонятно. Почему вынуждена была, тоже непонятно.

В общем, ерунда. Прочитала и тут же отдала на полку буккроссинга - пусть берут те, кто любит такое незамысловатое.
Да, пишут, что книга смешная, но я так и не поняла, где надо было смеяться.