8 апреля 2019 г. 22:29

5 Чуткий мир Кевина Алана Милна.

"Шесть камешков на счастье" - вторая книга Кевина Алана Милна, которую я прочитала (первой была "Девять уроков"). Я уже успела понять, что произведения молодого американского писателя имеют свой чуткий мир, особенную тонкую атмосферу и пропаганду добрых взаимоотношений в семье. И хотя данный роман Милн назвал "Шесть камешков на счастье" и вложил в него мысль о возможностях делать добро людям, быть бескорыстным и любящим, поддерживать других в беде; в большей своей степени он рассказывает о подростках (и я бы особенно советовала почитать его им, но и взрослым, конечно же, тоже). О школе, разделении на "крутых" и "изгоев", издевательствах и зависимости от мнений, о первой любви и друзьях, о влиянии отношений в семье на судьбы детей. Главный герой романа - Нэйтан предстает перед нами удивительным человеком, который совершает не менее шести добрых дел в день (по числу камушков в его корсарах). Люди любят его, все считают своим другом. Однако по мере развития сюжета становится ясно, что он такой же человек, как и все мы, не лишенный недостатков. В нем присутствуют и гордыня, и принципы, и ложь. Ложь во спасение не делает окружающих счастливыми. Все поступки имеют свою цену. Но правы те, кто умеет прощать! Ведь все мы всего лишь люди!
Цитата:
-...Что вообще нужно рассказывать о своем прошлом?
-Все, - говорит Тай. - Нужно быть честным, во всяком случае, с дорогими тебе людьми.
-В самом деле? Даже если решил все забыть?, - с сомнением в голосе размышляет Тим.
-Конечно. Ведь именно твое прошлое делает тебя тем, кто ты есть сейчас,- уверенно отвечает Тай.
-Только если ты сам ему позволяешь,- возражает Тим.