Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

8 апреля 2019 г. 21:15

4 Назаклинали

Первая часть мне очень приглянулась, хоть и показалась несколько пресной на эмоции. И автор такая "окей, милая, пресновато? А вот держи!" и я такая - "а!", потому что ЭТО был взрыв :D

Мне понравилось, вот от слова "очень") Разве что концовка на мой взгляд показалась обрубком, как будто автор такая "ну ладно, отстаньте, я устала". Не знаю, мне бы хотелось некоего логического завершения... не хватило.

Но две линии с Идо и Киго - ох... вот тут-то вихрь и закрутился, завертелся и прям как в той песне: "ииии уносит меня, и уносит меня..." :D Эта часть прям пришлась по вкусу)

Сюжет. Что до сюжета - не скажу, что он блистал оригинальностью, здесь классический вариант "у нас тут супер-главная-героиня, которая должна спасти всех". Несколько похоже на сюжет "Тень и кость", хоть и перекликается в малом, но все-таки конец прям "дубль два".

Что до истории - не скажу, что это было шедевр, но меня несколько смутили комментарии, связанные с Делой. Честно говоря не ожидала, что история данного персонажа может вызвать какие-то негодования. Для меня это был интересный ход и поворот сюжета.
И если уж сравнивать с другими произведениями, я бы выделила именно эти книги, а не эту пропихиваемую везде Маас с ее "Королевствами". Там как-то скучно, половина персонажей слита в общий фон, а здесь каждый проявляет себя с интересной стороны и раскрывается объемом и узнаванием, а это на мой взгляд для произведения самое главное.

Но вернемся к главному: Элисон Гудман удалось очень ярко передать мир, в который она вдохнула жизнь. На мой взгляд он получился ярким, но не хватило чуточку штрихов, так сказать, с иной стороны. Хотелось бы посмотреть на все и глазами других персонажей. Но это мелкие придирки)

В целом мне понравилось) Да, местами суховато, но автор очень сильное внимание уделила деталям и созданию эффекта полного погружения. Образы героев были яркими и запоминающимися, приятно, когда вдохновение сталкивается с талантом :)