8 апреля 2019 г. 20:13

3.5 Театр в открытом море

"Моби Дик", с самого начала чтения, кажется просто бесконечным. Когда понимаешь, что впереди тебя ждет более 800 страниц морских путешествий, начинает подергиваться глаз, ведь не смотря на интересные монологи и рассказы о китобойном промысле, ничто так не усыпляет, как шум волн, доносящийся через толщу страниц.
(именно по этому у меня ушел не один месяц на то, чтобы дочитать эту книгу)
На самом деле, "Моби Дик" совершенно нереалистичный роман. Это чистейший театральный спектакль (на что напрямую отсылают некоторые главы): длинные монологи, в каждом из которых есть второе дно, весьма утрированные персонажи, каждый из которых имеет свои уникальные черты, особенно внешние, а еще множество библейских аллюзий, которые каждый раз стыдили меня моим же невежеством. Реалистичные вставки, такие как множество морских терминов (словарь с которыми я обнаружила уже после прочтения книги), описания различных видов китов и детальное описание промысла этих левиафаном - ни что иное, как средство создания антуража, подчеркивающие колорит и обстановку всей истории.
"Моби Дик, или Белый Кит" - роман не о погоне за своеобразным мифическим вестником смерти, а гимн о любви к морю, его бескрайним просторам и бесстрашии перед надвигающейся опасностью. Сам белый кит - своеобразный макгаффин, за которым следует сюжет, эти, с такой любовью описанные, сцены разделывание кашалотов и добыча спермацета, удивительный монолог о природе притягательной и отталкивающей стороны белого цвета. Эта книга затрагивая не столько материальную оболочку моря, его красоту и поэтичность, сколько то, насколько по-разному оно действует на человека: сводит с ума, вдохновляет, дает и забирает. Море - сама жизнь в этом столь разноплановом и философском романе.