Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 апреля 2019 г. 18:16

Неисповедимы пути игр, или порой и любовные романы могут быть интересными...

Это как раз тот случай, когда не стоит ждать слишком многого от романа, но при этом, если сделать некоторую скидку на ту нишу, которую он занимает, то рассказываемая история может увлечь своими перипетиями, хотя и понимаешь, что, чтобы не происходило тут, какие интриги бы не плелись и заговоры не замышлялись, главные герои все преодолеют/перенесут и с честью выйдут из любого положения, и поможет им в этом, конечно, их взаимная любовь и невероятная страсть, могущая преодолеть все и даже больше.

Если бы роман рассказывал о вдруг вспыхнувшей любви прекрасного/красивого/очаровательного/умного/богатого, да еще и щедрого графа с телосложением атлета и достаточно бедной (по графским меркам), да к тому-же некрасивой , но обладающей умом и сообразительностью, мудростью и смелостью, девушке, то навряд ли стоило бы тут распаляться и говорить о чем-то.

Но действие романа происходит в средневековой Шотландии XVI века в период нахождения у власти Марии Стюарт и связанных с её правлением событий, кои отражены достаточно верно и подталкивают к дальнейшему изучению этого вопроса.
Герои романа превосходно вписаны в историческую канву наряду с реально существовавшими историческими личностями и событиями, нашедшими отражение на страницах.

Еще одним плюсом в этой истории для меня стала возможность поближе познакомиться не только с историей Шотландии, но и её традициями, людьми, населяющими эти земли, полюбоваться видами природы ,совершив вместе с героями путешествие из одного конца страны в другой.

Конечно, роман грешит известными составляющими любого любовного романа, не всегда приятно педалирование автором темы отсутствия внешней красоты ( противопоставление внешнего и внутреннего), нет должной глубины в характерах и событиях, но как толчок поближе познакомиться с озвученным историческим периодом - очень даже ничего. И читается легко и непринужденно.

Спасибо моим терпеливым сокомандникам и друзьям Свете Artistka_blin и Жене russischergeist
Собери их всех. Квест-поход

Некрасивая героиня - это что-то новенькое )) обычно в ЛР всё как раз наоборот, героиня юна и прекрасна. И как раз это меня чаще всего в них (романах) и напрягает. А вообще лично у меня к Смолл неоднозначное отношение, порой действительно неплохие книжки попадаются, но в основном тошно становится от обилия в ее произведениях постельных сцен со всеми физиологическими и анатомическими подробностями, да еще описанными в цветистых метафорах, от которых истерический смех нападает ) Я в общем-то, не против такой "перчинки" в книгах, а иногда даже за, но всё хорошо в меру.

ну это же дамский роман, поэтому тут нужен герой, от которого все в восторге...ну и типа, что все достойны счастья, которое не только в красоте...)

А вообще лично у меня к Смолл неоднозначное отношение,

а ты её читала ?? и что именно ? тут это тоже есть, но мне кажется, это обязательное приложение к женскому роману)

Читала без преувеличения сказать лет 20 назад, в пору студенческой юности, было у меня увлечение такими вот книжками тогда )) сейчас конкретно и не вспомню по названиям, только общее впечатление от автора и осталось, так что посоветовать или отсоветовать вряд ли тебе что-то смогу. Наоборот, у тебя спросить хотела, эту книгу можно почитать или не стоит время тратить? С одной стороны интересно спустя столько времени вернуться к автору и оценить свежим взглядом, но с другой боюсь, что не понравится вот просто вообще )

так что посоветовать или отсоветовать вряд ли тебе что-то смогу.

и не стоит) это не то, что я ринусь читать все-все) ознакомилась и достаточно, имею представление об авторе теперь)
почитать между делом можно, но знай, что то, о чем ты говорила, тут полно))

Ясно )))) буду иметь в виду, если вдруг захочется погорячее, ну мало ли )))

и остудишь пыл на дальнейшие ...цать лет к её книгам))

Точно! )))

Тебя то как в любовный роман занесло?)

смотри выше) игра сыграла со мной такую шутку)

про квест читала, но все равно не понятно) там только одна книга на поле, без вариантов?

так бывает)

ну хоть по Шотландии побродила, все польза)

самый главный плюс)

килт на сувениры прикупила?)

Еще не успела)

Надо было сорвать с какого нибудь горца в порыве страсти и сумочку припрятать)

до такого я еще не дошла)

это потому что ромфант мало читаешь)))

Ты прямо вся в эксперименте))) не ромфант - так любовный.
Не доверяю я этим графьям;)

это все игры, понимаешь)))
а че так ?))

понимаю...
Давно слежу за ними...

и что они себя плохо проявили ?)

Резко перевоспитываются, никакого постоянства)))

ветреные особи ?)

Вот-вот)) чуть отвернулся , а он уже из упертого холостяка превратился в примерного семьянина, чуть ли не самолично вскармливающего грудью детей)

так это жеж хорошо)) что еще надо ?)

Так возникает закономерное опасение в обратном перевертыше...и ты боишься повернуться к герою спиной)))

А нечего расслабляться))))

Спи вполглаза?))

Примерно так, наверное))

герой!!! :)

я готова к следующему ходу))

и морально, и физически! )))

ага))

Главное - получить удовольствие несмотря ни на что)) а ты его получила:)

это да)) а то чуть было не опечалилась)

следующий ход плачевный...

ты знаешь мой взгляд на это...)

а вообще, да, время правления Марии Стюарт интересное. давно я подобное читала, у Цвейга

порой интересно к некоторым темам подзабытым возвращаться)

Ой!. Никогда бы не подумала... Да и сейчас не верю))) Ты и Бертрис Смолл?))

Я смотрю, тут люди-то подкованные собрались)) а я вот впервые читала ее...))
игры виноваты

В плане Бертрис Смолл я подкована на все копыта))) Любимый автор моих пятнадцати лет - у нее такие шикарные эротические сцены....)))

))))а я вот впервые услышала о ней, многое пропустила))

Блин, че-т я мягко говоря удивлена))))

моим выбором или как ?)))

им самым)))

)) но сели честно, все оказалось лучше, чем думалось в самом начале) игры расширяют горизонты)

Хорошо когда так))) А то после некоторых открытий по играм, судорожно хочется эти горизонты сузить))))

бывает и такое)) конечно, не ринусь и дальше читать серию, но что прочла не без интереса, скрывать не буду)

по оценке понятно, что не было в тягость)