8 апреля 2019 г. 18:10

5 Столько всего может скрываться в маленьком детском сердце, нежном и хрупком, словно ядрышко миндаля

«Девочка улыбнулась, и ее глаза заблестели, а когда Бие так улыбается, то становится уже не важно, что тебя обозвали старой улиткой. Чтобы она не сказала, ее слова всегда звучат радостно»

Прочитано продолжение любимой истории «Печенье счастья»! Книга такая же искренняя, уютная и смешная, но уже совсем другая.

Бие и Оскар стали парой — одно из желаний мальчика сбылось, но появилось другое. Собака. Он хочет собаку. А как завести лохматого друга, если родители не одобряют это? Да и как — то они странно себя ведут… Папа все время хочет о чем — то поговорить, а мама устает. Что бы это могло значить?

Я не просто так сказала про книгу, что она совсем другая. В первой части мы видим лишь некоторые места, героев, истории, происходящие с Оскаром. Здесь же, узнаем уже намного больше всего. Сама атмосфера в книге тоже поменялась — с рождественской, на весеннюю. Ну и конечно, здесь много — много собак. Пушистых, лохматых, маленьких, больших и самых разных!

Оскар — в «Печенье счастья» мне был очень симпатичен, но в этой книге мне не понравилось его поведение по отношению к Бие и Хьюго. Ведь это его друзья, а он совсем не обращал на них внимание, все его мысли были заняты выбором собаки. Но я его понимаю, иногда бывает чем — нибудь сильно увлечешься, и не замечаешь других людей и их проблемы, но все же это неправильно. А еще, некоторые глупые поступки Оскара вызывали у меня смех.

Конец, как и в «Печенье счастья» милый, трогательный и добрый! Интересно, будет продолжение? Хотя, наверное оно и не нужно, несмотря на то, что хочется узнать дальнейшую судьбу героев. Главное, что у всех все хорошо, нет, отлично закончилось!
Эту дилогию я советую подросткам 11 — 13 лет, именно они найдут для себя ответы на вопросы и проблемы, которые так волнуют: непонимание родителей, дружба, первая любовь и самостоятельность.

5/5 и в любимые книги!