8 апреля 2019 г. 17:21

3 Слишком близкие враги

Особо не читал произведений Чехова, но вот этот рассказ попал в руки. В разрезе флешмоба, решили прочитать этот рассказ и поделиться своим мнением. По горячим следам пожалуй и опишу впечатления.
Рассказ довольно мрачный, такой Достоевский на скоростях. Мрачноватая история если честно ,по атмосфере. Честно говоря я здесь больше на стороне доктора, нежели обманутого мужа. И даже его вспыльчивость полностью оправдана, на его месте бы еще жестче поступил бы думаю. Да муж обманут, и это печальнейшее состояние и событие, но оно не идет не в какое сравнение с горем доктора. Как их можно поставить рядом друг с другом и сравнивать думаю что никак. На тему последних размышлений Чехова, о том что они остались врагами на всю жизнь, думаю что это не так. С другой стороны они сошлись в одном эмоциональном состоянии, обругали друг друга и разошлись каждый в свою сторону, так что они скорее не враги и братья по несчастью. Может быть от этой ситуации им стало легче на душе. Выместив все чтоб было внутри друг на друга, и тем самым став символом этого несчастия. Это как взять все что накипело, привязать к камню и выкинуть в реку. Ты будешь знать где лежит это , и всеми силами будешь обходить то самое злосчастное место.
На тему повествования : началось и развивалось бодро, даже может быть чересчур , но атмосфера и состояние переданы полностью, два душевных состояния. С одной стороны доктор у которого уже все случилось и исправить в своем положении нечего. Его тело катится в повозке, без эмоций, надежды - в полном равнодушие. Муж же едет весь на иголках прокручивая в голове различные сценарии развития дальнейших событий. Его душа еще полна надежд на лучший исход, у доктора же нет надежды - только равнодушие, боль и усталость. Доктор и его состояние по сути грядущее будущее Мужа.
И все здорово начинается с точки зрения повествования, развивается и такая скомканная концовка. Вероятно она сюда к месту, но как-то все обрывается резко и предсказуемо. Остается не приятный осадок на душе, по крайней мере у меня. Потому что до финала каждый новый поворот был для меня не ожиданным и не предсказуем и вот так все на пустом месте, не до сказано .
Осмысляя написанное выше, понимаю что рассказ не так уж и плох, пожалуй стоит ознакомиться.