Nereida

Не анализирую, а чувствую.

8 апреля 2019 г. 16:51

Триллерами я уже разбалована. Страстей, напряженных моментов, опасностей, неожиданностей, хочется больше и чтобы еще интереснее.

С "Ничейной землей" не получилось так, как мечталось. Русская современная литература такого жанра все еще меня не устраивает полностью. Часто кажется, что смотрю очередной русский сериал про ментов. А для меня они все на одно лицо, это я о сериалах.

Задумка книги вполне интересная. Кусок земли в большом городе, который живет своей отдельной грязной жизнью. Его население это преступный мир и сброд, хотя каким-то образом в прошлом это место населяли и вполне приличные люди. Много лет назад здесь случилось страшное, хотя, учитывая местных обитателей, удивляться нечему, одна за другой исчезали молодые девушки, а их тела в скором времени находили в окрестностях так называемой Ямы.

Семьи пострадавших да и другие жители ничейной земли были взбудоражены случившимся. Некоторые покинули это место, найдя себе приют в городе. Для кого-то началась новая жизнь, кто-то же продолжает нести на себе отпечаток страшного преступления, которое так и не удалось раскрыть. Прошли долгие годы. И в Яме вновь обнаружена страшная находка. Преступник вернулся или это иной искалеченный рассудок решает кому жить, а кому умереть? Сергей Поляков и Катя Мазурова пытаются раскрыть преступления, они хорошо знакомы с грязными темными улицами проклятого поселка и судьбы жертв им не безразличны. Прошлое не дает покоя.

Повествование ведется в двух временах. Настоящее время и 18 лет назад. Много размышлений по ходу дела, мало напряженных моментов, нецензурная лексика присутствует, много места так нелюбимым мной уголовникам. Хотелось больше действий и соответствующей атмосферы.