8 апреля 2019 г. 15:54

"Золотоискатели" начинаются практически с того самого момента, на котором завершилась первая часть, "Охотники на волков". Коварный Вунга напал на факторию, где гостила сестра Ваби, красавица Миннетаки. Теперь необходимо как можно скорее отыскать девушку, но помочь в этом может только Родерик - именно он последним видел в лесу следы мокасин, похожих на те, что носит девушка. Беда в том, что Род, не зная о случившемся, уехал домой и уже находится в пути. Ваби и его наставник Мукок бросаются вдогонку за Родом.

Первая часть этой дилогии, «Охотники на волков» Кервуд Джеймс Оливер , мне очень понравились, в первую очередь, своей атмосферой заснеженной Канады, которая в те времена была еще Великой Белой пустыней. И, конечно, лесными приключениями Рода и Ваби в компании старого и мудрого наставника-индейца. Вторая часть в этом плане значительно уступает первой. Повествование из энергичного квеста превратилось в обзорную экскурсию с посиделками у костра и пересказыванием древних индейских легенд. Практически пропал весь драйв, связанный с погонями и столкновениями с враждебным племенем вунгов, правда, немного его осталось в начале романа, да и только. Вторая половина книги отчасти перекликается с "Таинственным островом" Верна, особенно забавно было читать про рассуждения Рода, о том, как в цивилизованных местах замечательно обращаются с душевнобольными. Как по мне, так лучше по лесу бегать и жить в пещере, поедая сырое мясо, чем попасть в лечебницу для душевнобольных начала ХХ века. Так что я от души порадовалась тому, что нужда в этом заведении отпала сама по себе.

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. 3Б класс
Книжное путешествие. Тур 14

Очень такие книги любила в детстве читать) Да и сейчас нравится.

Я тоже люблю) Особенно, когда приключения в лесу - всегда было легко себя представить в компании с главными героями)

Да, лесные приключения - это топ)