VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 апреля 2019 г. 15:49

Впервые «Талисман» я прочитала в семнадцатилетнем возрасте, и это была, насколько я помню, одна из первых книг Кинга, прочитанная мной. Разумеется, эта жутковатая сказка для взрослых тогда мне, юной и неиспорченной, не могла не понравиться, даже несмотря на не самый точный перевод. И она действительно впечатлила до такой степени, что я по сей день с теплотой вспоминаю о своих ощущениях в процессе прочтения и дикую радость в финале, когда обаятельному юному Джеку Сойеру удалость совершить невозможное и вырвать своего самого близкого человека из лап смерти, уже стоящей над изголовьем.

Потом, гораздо позже, был «Чёрный дом», который превзошёл все мои ожидания, затем авторы пообещали подарить читателям третью часть этой истории, а недавно кинематографисты объявили, что намерены экранизировать «Талисман». Поэтому-то я и решила, что настало время перечитать полюбившуюся книгу и сравнить юношеские впечатления с видением нынешним, спустя пару десятков лет и несколько тысяч прочитанных книг.

Признаться, сейчас эта жутковатая road movie не показалась мне настолько же грандиозной, как в юности. Видны и огрехи в общей ритмике сюжета – он то тянется, как голодное лето, то мчится вприпрыжку, очевидными стали и некоторые сюжетные провалы. Да и общая чернушность несколько угнетает – тогда, в первый раз, это так в глаза не бросалось. Сейчас же она лезет изо всех щелей – и гадкие педофилы, так и жаждущие подросткового тела, и эксплуататоры детского труда всех мастей, и садисты-извращенцы, и гадкие мутанты, готовые рвать и мучать героя – на протяжении всего пухленького томика хорошего на пути Джека встретится куда меньше, чем отвратительного и мерзкого. Причём и в нашем мире, и в мире Долин, по замыслу авторов, светлом и добром. Но страшный путь с восточного побережья США до западного подарит ему настоящих друзей и уверенность в собственных силах, укрепит физически и морально и позволит совершить почти невозможное, а попутно избавить все обитаемые миры от незавидной участи. А главное, Джек, несмотря на всё, что с ним произошло, не изменит самому себе и не возжелает могущества, которое легко мог бы получить, проявив к этому хоть толику интереса. Нет, его цель проста и очевидна – он просто хочет спасти мать, умирающую от рака, и больше ничего мальчику не нужно. Ни месть убийцам отца, ни спасение мира Долин, ни очищение нашего мира от многочисленных проявлений зла целями Джека не являются – всё это случится, но как будто само собой, без его воли. Сказочно и необъяснимо случится и никто не сможет объяснить, почему так произошло.

С другой стороны, как ни жаль, чудесных воскрешений (как минимум одного очень ждалось) тоже не случится. Мертвецы тут не оживают. И это придаёт правдоподобия истории, в которой, на мой взгляд, многовато роялей, попрятанных по кустам.

И всё же, даже в отсутствие юношеской восторженности, мне нравится эта книга. Нравится её главный герой, двенадцатилетний мальчик с несгибаемой волей, нравится мир Долин, где так легко дышится и нравится, что, несмотря на все препятствия, Джек Сойер всё-таки доберётся до волшебного Талисмана и успеет спасти свою маму, а попутно ещё великое множество живых существ. Хорошая, хотя и несколько сумбурная вещь, из которой чуть позже вырастет цикл о Тёмной Башне. С удовольствием перечитала, а теперь с нетерпением буду ждать выхода экранизации.
картинка VaninaEl

Люблю Талисман со школьных лет))) Тоже все хочу перечитать)

а недавно кинематографисты объявили, что намерены экранизировать «Талисман».

в который раз уже?(((

Лично я впервые слышу) а что, до этого были попытки?

был даже трейлер https://www.kinopoisk.ru/film/70933/. я ждала-ждала, но все заглохло, мальчик тот давно уже не мальчик(((

Забавно) мальчик и в трейлере уже далеко не 12-летний) Может, и к лучшему, что не срослось? Хочется правдоподобия и близости к оригиналу, всё-таки) и маму я несколько иначе себе представляла...

На тот момент, столько-то лет назад, когда трейлер только вышел, он мне очень понравился))) но на нет и суда нет, посмотрим что в этот раз выйдет и выйдет ли)

Это да) Объявить - объявили, и тут же инфа, что пока все заняты другими проектами...

эээх...