Rosio

по анти фэн-шую

8 апреля 2019 г. 14:41

4 Когда приключение оказывается не таким, как ожидаешь

Кинообложка - обманочка. Да, по мотивам этого романа и был написан сценарий к очередному фильму "Пиратов Карибского моря". Но персонажи кинокартины, что изображены на обложке, никакого отношения не имеют к тому, что под обложкой. На мой взгляд, это всё-таки нечестно. Но, как ни странно, в данном случае то, что книга оказалось совершенно другой, даже к лучшему. Частенько ожидания оказываются завышенными, здесь же получилось наоборот. Книга куда интереснее и запутаннее, чем кино. И совсем о другом.

Джон Шанданьяк отправляется в Америку, дабы попытаться отсудить наследство у своего коварного дядюшки, который в своё время оставил отца Джона без причитающейся тому доли. Однако, путешествие обернулось встречей с пиратами, и судьба Джона резко изменилась. Как потом выясняется, это было предписано, его ждали Карибские острова. Ему уготована главная роль в предстоящих событиях. Но Джон, влюбившийся в красивую попутчицу, пока даже не догадывается, с чем же ему придется столкнуться и кем стать.

Приратская романтика тем и хороша, что к этой разгульной вольной жизни можно прикрутить практически всё. Любую историю. Любые легенды и мифы. Магию. Что Тим Пауэрс и делает, прикручивая всё это разом. Морское путешествие и пиратские разборки с судами королевского флота оборачиваются мрачной магической историей, в которой имеются три человека, что стремятся к могуществу. Да, на самом деле всё строится вокруг их желаний, всё происходит из-за тех целей, к которым они стремятся. Для того, чтобы достигнуть желаемого им нужно найти Источник, эта цель их объединяет. Цель настолько важна, что всё иное становится незначительным. Любые людские потери. Любые затраты. Тот самый случай для них, когда припоминают поговорку "Цель оправдывает средства". Но дальше цели расходятся и даже конкурируют между собой, ведь инструментом достижения конечных целей становится та самая девушка, которой так заинтересовался наш Джон. И тут начинается самое интересное и самое жуткое. Шэнди, такое имя Шанданьяк получает у пиратов, придется распутать сложнейший клубок из интриг, манипуляций и магии. Бокоры, лоа, духи, приведения, ожившие мертвецы и корабли-призраки - мы попадаем совсем в иной мир, где всё это вполне в порядке вещей. И вот уже через некоторое время Шэнди и сам становится частью всего этого. Старый свет с его манерностью и техническим прогрессом забывается и воспринимается как нечто ненастоящее. А вот здесь, в Карибском раю, возможно практически всё. Жизнь кипит! И бьёт ключом. В том числе и по голове.

Такая вот книга. Романтика морских приключений, которая быстро завлекает читателя в начале, в дальнейшем сменяется чуть ли не фантастически-фэнтезийным триллером с достаточно сложной интригой, с пересечением интересов таких сильных фигур, что уже боишься, а останутся ли вообще Карибские острова целыми, про невредимость уже молчу, после стычки таких стихий. Реально стихий. Но и тем, кто замахнулся на могущество, на контроль над духами и душами по ту сторону, приходится расплачиваться. Их разум меняется. Люди видят и знают больше. И иногда больше, чем могут принять и понять.

"Ум твой мечется, мой милый, в ядовитом соке лилий,
Прогорит в костре бумага и замёрзнет ртуть,
И, проведав злое чудо, умирает кукла вуду,
Умирай и ты, бедняга, твой окончен путь!"

(с) Канцлер Ги "Voodoo Doll"

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур".

прям заинтересовала) вообще, книга в више, но теперь думаю, может. подвинуть)

Очень неожиданно тут для меня всё вышло.) Сюрприз за сюрпризом. Сначала всё как-то банально, а дальше... Ух!))

Почаще бы так)