Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

8 апреля 2019 г. 13:19

5 Магия знания

We’ve been called witches since the beginning of time. We were burned for it too. The Crusade wasn’t new, we’ve always been scapegoats. Well, knowledge is always a kind of magic, I suppose.

Пожалуй, это одна из самых атмосферных, магических и красивых книг в моем немаленьком списке прочитанного. Но, давайте по порядку.

Литературный фикшн с заправкой из магического реализма, то что доктор прописал для уютного вечера с книгой. Роман начинается с того, что Эмметт Фармер, согласно своей фамилии, пытается вновь начать работать на ферме своих родителей, после продолжительной болезни. Вот только он не помнит как заболел, почему, и что с ним было. Тем временем, его родителям приходит письмо от местной "ведьмы", которая требует, чтобы Эмметт стал ее учеником. Семья в растерянных чувствах, так как мастерство ведьмы им противно, но видно, что и от Эмметта им не терпится избавиться, в результате каких-то таинственных событий, произошедших во время его болезни. И герой отправляется обучаться мастерству переплетчика, толком не понимая ужаса и отвращения людей перед книгами, ведь его самого всегда к ним тянуло.

Не хочу спойлерить сюжет, хотя заграничная обложка успешно рассказала половину сюжета книги. (Это как трейлеры в кино, скорее синопсис, нежели затравка) Но, книги в мире "Переплета" совсем не то же самое, что в нашем. Они предмет особой магии, вызывающей у людей и ужас, и восхищение одновременно.

"Переплет" можно условно разделить на три части. И если первая это погружение в атмосферу, и попытки разгадать тайны, то вторая часть это напряженный любовный роман. Наверное, можно сказать, что здесь есть любовный треугольник. Но с большой натяжкой. Скорее это love-hate romance между двумя юношами. И да, я поначала подумала (читай поругалась), что тоже предпочла бы роман между девушкой и парнем. (Это все печальный опыт чтения «Бессмертников» Хлои Бенджамин , которая бесила меня каждую страницу, своими беспрестанными грязными деталями). Но, как ни странно, меня нимало не смущала гомосексуальная составляющая книги. Автор настолько красиво пишет, аккуратно развивает сюжет, и так реалистично передает живые эмоции главных героев, что нисколько не задумываешься об их поле. А после того, как я дочитала, пришла к мысли, что без этого конфликта, книга немало бы потеряла в сюжете.

Третья часть переплетает (хехе) книгу воедино. И роман затрагивает серьезные социальные темы, от насилия, как морального, так и физического, до гомофобии. Осознание себя как личности, в зависимости от прожитого опыта, страха перед своей темной стороной, и невозможности быть кем-то иным, даже если ты не уверен, что то, что ты делаешь правильно.

Итак, с искуством Титаника избегая столкновения со спойлерами, признаюсь в любви к многогранному, красивому, таинственному "Переплету" и очень рекомендую к прочтению.