8 апреля 2019 г. 13:12

4 Весь покрытый зеленью...

Дэвид Хантер трупы понимает лучше, чем людей. Он из тех профессионалов, перед кем исповедуются мертвые. Он это ценит, неизменно предпочитая работу личной жизни. Вот и в этот раз, уже подъезжая к аэропорту, чтобы вернуться домой, Дэвид позволил звонку детектива Грэхема Уоллеса изменить свои планы. Профессиональное любопытство - обстоятельство непреодолимой силы. Заглотив обещанный странный случай как наживку, Хантер отправляется на маленький остров Руна. Край мира. Одинокое место, чтобы умирать. Подходящее, чтобы жить, спрятавшись от мира. Сложное, чтобы вести расследование.

Как же приятно читать детектив, автор которого не задавался целью посильнее шокировать читателя. Бекетт интеллигентно подкидывает загадку, бросает вызов, щедро оставляет подсказки, которые помогут выйти на нужный след. Не забывает при этом живописать природу-погоду-характеры-отношения. Книга напоминает "Десять негритят" Агаты Кристи. Непогода отрезает остров от остального мира. Вместе с найденным трупом и убийцей. Трупы множатся, народ паникует, помощи ждать неоткуда. Приходится вести расследование теми силами, которые есть в наличии. А именно, силами судебного антрополога Хантера и пенсионера Броуди, который и нашел первый труп, гуляя с собакой. ( В этом месте хочется передать привет Джаспер Ффорде - Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая за способ обнаружения трупа. Ну и сразу, чтоб два раза не вставать, за левшу в сюжете)

У Хантера когда-то погибли жена и дочка. Некоторые встречи на острове задевают больное место, которое обычно он старается прикрывать. Поможет это ему или помешает? Броуди, из-за своей работы полицейским, привык видеть в первую очередь темную сторону в людях и забывать, что может быть еще и светлая. Насколько он прав в своих оценках и в отношении к некоторым людям на острове? Броуди чужак на острове, как и покровитель Руны - Страчан. Что привело их сюда? Какие тайны они скрывают? Что их связывает и что разделяет?

Чужаков на острове не любят. Местные жители будут хранить свои секреты от посторонних. В таком замкнутом сообществе с особой тщательностью прячут уязвимые места и отклонения от нормы. И найти убийцу будет совсем не просто. Никто не обрадуется чужому вмешательству. Почти у всех есть причины отводить глаза, обрывать себя на полуслове, закрывать дверь перед любопытным носом. Но кто из тех, кто ведет себя подозрительно, имеет отношение к убийству?

Книге удается не только увлечь загадкой, но и напугать, используя самые простые и от того эффективные приемы. Просто тьма и призраки в ней. Просто неизвестность и воображение. Но как же временами страшно. Никакая расчлененка и разматывание кишок так не пробирает, как возможность заблудиться в лесу на острове. Посреди ночи. Получив травму и понимая, что еще долгое время тебя не будут искать. В кромешной тьме под дождем. И знакомство с условно гостеприимными обитателями острова тоже тревожит. Обыкновенный человек, совершивший убийство под влиянием момента, гораздо реалистичнее и потому страшнее, чем маньяк-извращенец.

Убийца и непогода вступив в преступный сговор затрудняют расследование. Выглядит это так, как будто автор сделал кораблик, пустил в ручей и кидает в бумажное изделие камешки. Скоро ли потонет? Долго ли выдержит? Проблемы со связью. Перебои электричества. Пожар. Еще один пожар. Кораблик дрожит, но на плаву держится. Ураган частично снес дом, где лежат останки до того, как были выполнены все необходимые процедуры. Этот же ураган не дает прибыть подкреплению. Только двое стараются установить истину в окружении не самых дружелюбно настроенных местных жителей. Единственный полицейский при исполнении - дурак и пьяница. И ничего в работе не смыслит, только все портит, подкидывая проблем. И все-таки Хантер находит убийцу. "Крепкий орешек", а не судебный антрополог.

То что убийцу можно вычислить - это книге в плюс. Интересные характеры и быстрый темп развития событий - туда же. Это история, от которой не оторваться и персонажи, которым хочется сопереживать. Это книга, прочитав которую радуешься, что не прошла мимо. В минусы – частые отсылки к событиям первой книги. На мой взгляд, большинство из них - совершенно необязательные. И общая эпидемия тупизны - лишняя. Один любитель поразмышлять в одиночества подозревает кого-то, но никому не говорит. Другая - знает что-то о первой жертве, но молчит. Конечно, сомневаться - это естественно. Как и тянуть с принятием важного решения. Но. В этой книге, если кто-то недоговаривает, его тут же убивают. А вот с этим уже надо что-то делать. Надеюсь, в следующих книгах автор не будет злоупотреблять этим приемом. Потому что читать дальше очень и очень хочется. Интересно же.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная, Пятилетку - в три тома, Книжное государство, Царь горы.

Ха, планирую свести знакомство с книгой)
опередила.)

Произвела разведку на местности) теперь ты можешь спокойно браться за чтение, мин нет)

спасибо товарищ Штольц)))

отлично прорекламировала)) кто озвучил ? и это не серия случайно ?

Спасибо! Я старалась)
Читает Валерий Захарьев. Озвучка хорошая. Это серия) Я начала со второй.

вообще о таком не слышала ни разу)
а почему со второй ? и твоя 4-ка на детектив многообещающая)

Вот и познакомишься, когда книгу слушать будешь)
Даже не знаю, как так получилось, но в виш попала именно вторая книга, решила начать с нее) чтобы не нарушать традиций))

я пока по уши в классике и квест)) интересные традиции))

мдя, сдается мне, из квеста ты в ближайшие пару лет не вырвешься) из классики, тем более. Беккет тихо грустит, глядя на более удачливых соперников.

еще есть вариант: разбавить классику детективами, но ...чуточку позднее)

хороший вариант!

А я ждала рецензию)) Рада, что оценка высокая, буду продолжать чтение серии)

Книга настолько близка к идеальному детективу, что я сейчас пребываю в состоянии восторга) И тоже обязательно продолжу цикл. Только не знаю еще когда именно. Надо хотя бы в пару месяцев перерыв сделать. А ты когда собираешься читать продолжение?

Точно не раньше лета, так как сейчас куча долгов по играм в вк, читать и читать...

замечательно) есть шанс, что совпадем

Так-так, похоже, хорошие сапоги книга, надо брать)

Все так) сапоги удобные, красивые, должны быть впору)

А я первую книгу этой серии давно хочу)

Почему не вторую?) Очень хорошая книга)

Не люблю не по порядку, мне некомфортно, а моему внутреннему перфекционисту и подавно, так что зачем мучаться)

Если некомфортно, тогда конечно не надо. Мне то как раз наоборот, веселее, когда вразнобой)

Каждому свое)))

эт да)