Saya

8 апреля 2019 г. 13:04

Узнать, насколько профессионален шулер, можно по тому, как чисто он делает ложный каттинг. Имея семнадцать фишек, дилер срезает три стопки по четыре и одну по пять фишек (которую и раскидывает) — это дает иллюзию, что в стеке двадцать чипов. Если в первые пару мигов этого обмана тебе не удается заметить — не садись с таким играть. Он тебя обует. Если же сразу видно, что он нарезал стек ложно, виду не подавай — такого ты разденешь на раз. А в картах жертве заранее не стоит знать, что она — жертва.
Из мемуаров старика Хайроллера

Это моя первая неизданная, соответственно не знавшая руки редактора, книга. И в принципе по содержанию у меня нет ни каких вопросов. Всё как всегда: бодро, весело и интересно. Мамаева умеет писать так, что затягивает и не отпускает пока не прочитана последняя страничка. С данным автором можно быть уверенным и в качестве истории и в объемности персонажей. Они колоритные, честные и не повторяющие, что радует. Особенно второстепенные, такие как Старик Хайроллер, император Ваурий Тринадцатый, монахиня Уля. А уж сами Главные Герои, которых в этой истории аж целых три, не дают скучать. Особенно Васса, она же Вассария Эрден. Милая девушка, воспитанная в провинции стариком-дедом и.... одна из сильнейших катал империи.
Правда смущало меня пара моментов: 1) это постоянное повторение слова "лицидейка". У меня под конец книги глазик стал дергаться от обилия данного существительного в каждом абзаце.
2) это чисто заклепнечество, но всё же, это евреи и цыгане. Даже в магическом мире они есть. Причем с теми же особенностями что и в нашем мире...

картинка Saya

Прочитано в рамках "Неизданные книги. Сокровища на просторах интернета (Тур 4. Апрель)" книжного клуба "РиФ

Так, а с любовной линией что? :)

Она есть, но не главная и не навязчивая, как и в других книгах Мамаевы. Есть и юмористическо-любовная линия про сговоренные свадьбы и сбегания с них)))