Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 апреля 2019 г. 12:28

Тем, кто читал мало книг Крапивина, а также тем, кто вырос на его книгах, эта книга должна обязательно понравиться. Она хорошая. Она правильная. Автор умно и точно говорит об очень верных и нужных вещах. О дружбе. О самоотверженности. О преданности. О справедливости. И о любви, о самой первой, самой искренней. И это все правильно, и это все чудесно.

Но. Если вдуматься, эта книга мало чем отличается от десятков других таких же книг автора. Одни и те же герои, пусть их зовут по-разному. Одни и те же ласкательно-уменьшительные имена – Лосик и Тимчик, Стаканчик и Ясик, Ежики и Илька – уже путаешься, кто из какой книги. Одни и те же мальчики, ясноглазые, доверчивые, с худенькими руками-веточками, с непослушным вихром, со сбитыми коленками, с истоптанными сандаликами. Такое впечатление, что толстый неповоротливый мальчик с аккуратной стрижкой не имеет шансов стать любимым героем Крапивина. Мальчики безусловно честные, отважные, ради друзей готовые на все, противостоящие любому злу в лице дур-учительниц и злобных ментов.

Насчет злобы, я бы сказала, имеет место авторский перебор. Написано в самом начале 2000-х, когда бандитский капитализм в нашей стране еще расцветал. Все менты как один злобные, продажные, садисты, готовые подсунуть парню пакетик с наркотой и сладострастно засунуть клюшку… брр, мерзость какая. Про гэбэшников я и не говорю, отвратительные типы, с методами из бериевских времен. Не лучше и продажная власть. Присланный из Москвы ППЦ – Полномочный представитель Центра - прибывает со сворой лакеев и прихлебателей и конечно городские власти прогибаясь и извиваясь от восторга, готовы отдать ему единственный на город Дворец пионеров, или как их теперь называют. В котором, конечно же, кружки и клубы, и который, конечно же, надо отстоять. Это такая набившая оскомину коллизия, это еще со времен трилогии Юрия Германа, и от нее веет нафталином… Главная героиня тоже отважно поливает ментов грязью и безапелляционно заявляет после нападения на брата, что никого они не найдут, потому что «ворон ворону глаз не выклюет». И даже когда эти самые менты находят юных гопников, не подставу, а тех самых, опознанных братом. она не испытывает ни малейшего угрызения совести, потому что если в этот раз менты не виноваты, так в следующий раз будут.

Вот и перешли к героине, Жене Мезенцевой. Девочке тринадцать лет, живет с чудесной мамой и старшим братом-первокурсником, а папа погиб пять лет назад во время парашютного прыжка. Брат уверен, что папа погиб не просто так, а потому, что слишком много знал о коррупции в ГАИ, доказательств правда нет, но кому они нужны? Женя же девочка честная, искренняя, верная – в общем, крапивинская девочка, см. выше.

Вот, собственно и все о книге.

И есть один момент в финале, который сильно отвратил меня от книги и от героев

И есть один момент в финале, который сильно отвратил меня от книги и от героев
Это взгляд взрослого человека, а потому многим юным читателям он покажется вообще незначительным. Напомню, мама Жени овдовела несколько лет назад. Есть старинный друг семьи, дядя Костя, очень хороший человек, сделавший немало хорошего этой семье. И по-настоящему любящий маму. И дети, Женя и ее брат , принимают его, нет места детской ревности, я же говорю, это хорошие дети. Но проблема в том, что его переводят по службе в другой город. И маме там есть работа, и Женя уже согласна ехать, и брат готов перевестись, и даже девушка брата готова перевестись. Но неожиданно в город возвращается первая Женина влюбленность. И Женя…

“Мамочка, ты ведь простишь меня, да? Я отвратительная взбаломошная девчонка! Я не умею отвечать за свои обещания. Эгоистка! Я… да знаю, знаю, кто я такая!.. Но…”

Скажите, какая мать оставит тринадцатилетнюю девочку одну? Любящая и понимающая? Останется, поставит крест на своем возможном бабьем счастье, ни словом не упрекнет дочь, и может быть поумнев и повзрослев Женя будет просить у матери прощения и даже плакать. Но это будет, а сейчас Женя и автор безмятежно счастливы и как всегда найдены очень красивые слова. От которых мне еще противнее…

И нет в этой склейке ни единой щелочки для прекрасного, чудесного, удивительного, но ненужного сейчас города Санкт-Петербурга! А есть солнце, весело орущие воробьи и полный тополиного пуха ветер…

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Интересный вопрос поднимается у тебя в "спойлере". Книгу не читала,но заинтересовалась. Получается ради мужчины (который предложение не делал?) готовы переехать 4 человека?Женя может не права,но наверное и мама ее боиться рисковать и переезд 4х ради одного ее смущает? Что есть больший эгоизм не понятно.

Там сложнее, чем кажется

Мама тоже переезжает не ради человека, этот момент автор обходит, потому что книга все же подростковая. Просто человек, который был рядом с этой семьей все годы после гибели отца. Фактически единственный близкий семье человек. Были и другие "друзья семьи", но с ними все сложилось хуже.
Вообще не факт, что у матери сложится новая жизнь, это мое предположение, она молодая, ей лет сорок, why not ?
Но вопрос обсуждался, дети , и Женя в том числе, выразили согласие. Опять-таки, переезд в столичный Питер заманчив. И девочка сама рассуждает - я же не прощаюсь с друзьями, а Он все равно уехал в другой город, я с ним все равно по e-mail переписываюсь.
И вот уже чуть ли не за билетами отправились. Но Он приехал и ... далее как я рассказала.
Дело в том, что в Жениных словах я вижу глубочайший эгоизм - да, я плохая, я эгоистка. но мамочка меня простит.
Понимаешь - я плохая, но мамочка меня простит.
А мамочка конечно простит, потому что она МАТЬ и для своего ребенка пойдет на все. А Женя до взрослых решений не доросла и в своем эгоизме ничего не понимает, но уверена, что для нее мама пойдет на все, и вот это меня задело очень сильно

А,тогда да,поняла тебя. Твои рецензии всегда очень интересные, есть о чем подумать, спасибо!

Знаешь, есть книги, простые с виду, но после них есть потребность обсудить, высказаться. Тогда получается о них написать

Какой оригинальный отзыв, ничуть не похожий на отзывы таких же критиков про одинаковых крапивинских героев и прочее.

А вы не согласны?

А почему я должен быть согласен, если только в еще одной из шестнадцати прочитанных мной Крапивинских книг главный герой - девушка высокого роста, и ни в одной не рассказывается об уходящем девичьем детстве? Конечно, может статься, что в остальных "десятках других таких же книг автора", до которых я пока не добрался, герои сплошь взрослеющие девочки и девушки из 90-х - начала 2000-х, но что-то сомневаюсь.

Все менты как один злобные, продажные, садисты, готовые подсунуть парню пакетик

Даже те, которые в тот же день поймали алкашей, избивших брата героини?

Возможно, ее память длиннее рыбьей, ей хватило предыдущего опыта общения с ментами, включая того самого папиного "друга".

А на самом-то деле 90-е были святыми, это каждому известно.

Так что даже не знаю, почему я не согласен. Скорее всего, потому что читал книгу сам, а не по отзывам таких же критиков. А еще потому, что Томчик - не Тимчик.

Что-то вы читать не умеете, хотя буквы знаете. И слова про авторский перебор тоже не заметили.
И понятие сарказма вам не знакомо.

Что могу сказать, печально все, когда такие читатели появляются....