8 апреля 2019 г. 10:12

Оценка может показаться низкой (после всех хвалебных отзывов), но я ждала от книги большего. Ждала какой-то психологии, выводов, чего-то нового. А по сути, получила только кусочки биографии автора и все. Думаю, для своего времени, книга наверняка была революционной, но я пришла к ней поздно, получив все тут описанную информацию из других биографий или художественных текстов. По психологии я тоже ничего не увидела, все без терминов, какая-то стандартная констатация фактов. Да, говорится о том, как человек ко всему приспосабливается и гораздо выносливее, чем мы думали. Но, честно говоря, если вспомнить средневековые века, то где-то все на том же уровне выживания, постоянный голод, труд на мучителей, страх смерти. А после нон-фикшена по биологии и психологии как-то совсем нечего ловить. Название слишком жизнеутверждающее, завышающее ожидания, а по факту просто разрозненные куски воспоминаний.

Если возьметесь за аудио книгу – будьте готовы к шумам, запись, к сожалению, плохая, хотя чтец отличный.

Если я правильно понимаю, больше психологии в книге «Человек в поисках смысла» Виктор Франкл . А это, видимо, действительно, в большей степени, автобиография.

Самое смешное, что биографии я люблю больше психологии, но тут так куцо и не интересно было написано, что прям расстройство.

Ой, какие не вдохновляющие на чтение рецензии.
Да и устарело все это уже морально =(

Извините, как это нет психологии???
Главная мысль книги в том, что окружающий мир внутри тебя. Вся книга пропитана психологией, если вчитываться.
А как же рассуждения об отчаянии, о любви, об отношении к окружающему, о человечности?
"Отчаяние было таким, что не было смысла в самоубийстве"
"Даже не зная, жива моя жена или нет, я представлял её перед собой, представлял, как мы с ней беседуем, ибо любовь не материальна, а духовна"
"Даже среди фашистов были те, кто не поддавался системе насилия, а пытался помогать заключенным", пример начальник последнего лагеря, который за свои деньги покупал лекарства.
"Человек придумал камеры смерти, но и человек шёл в них с высоко поднятой головой"

Его рассуждения, о том, как хорошие люди "ломались" и подчинялись системе, как свои, становившиеся помощниками охранников и унижающими друзей. Так и охранники, которые отказывались от этой системы.

Почему же книга не пропитана психологией? Честно, не понял Вас. Интересно обсудить

Я имела ввиду психологию, как научную дисциплину, а не общее понятие.
То что вы описываете, это именно рассуждения, размышления, а не наука.

С такой точки зрения как ваша, 99% художественной литературы психология =)

Тогда мы друг друга не поняли.
С одной стороны: я с Вами согласен. Научного здесь нет, это наоборот - другая сторона медали, эмоциональные переживания живого человека, который был там.
С другой стороны, он вывел главный закон позитивной логики и отношения к окружающему миру: "Окружающий мир внутри тебя". Ибо, если он пережил всё это и нашёл смысл в жизни и не жаловался, то мы и подавно должны.

Научная психология интересна, но ведь написана она именно людьми эмоциональными и чувствующими.