Iriya83

8 апреля 2019 г. 09:27

"Князь обнаружил, что средний возраст похож на наемного убийцу - подкрадывается к своей жертве столь же тихо."

"Быть человеком - значит пытаться отыскать в хаосе хоть какой-то смысл."

"Я убедился на собственном болезненном опыте, что самый главный шаг, который человек может сделать, - это всегда следующий."

О чем
Эпоха Серебряных королевств. Мир Рошар не смог избежать Опустошения, которое принесло предсказанная Буря бурь. Великий военачальник стремится объединить выживших людей в войне против общего врага. Однако, чтобы стать лидером и повести за собой людей, надо заслужить их доверие. А как это сделать, если из-за тайн прошлого сам себе не доверяешь? Мрачные секреты таят не только главные герои. Человечество даже не подозревает о том, что скрывает в себе древняя история самого мира. Новые факты проливают свет на многие события давно минувших дней. И справедливость ведения борьбы теряет свою силу и ставится под сомнение.

Особенности
Продолжаю наслаждаться историей мира Великих Бурь. Третья часть серии разделена на две книги, которые являются прямым продолжением книги под названием "Слова сияния". Сюжет этой части развивается по уже отработанной в предыдущих книгах схеме. Абсолютно статичная первая книга, которая небольшими рывками продвигает нас к очередному сюжетному прорыву, ожидаемому читателями во второй книге. Многие события становятся понятными и главы-интерлюдии предыдущих частей легко вплетаются в основную канву повествования, постепенно создавая более четкую картину происходящего. В отличие от предыдущих книг, где большая часть событий основной сюжетной линии происходила приблизительно на одной территории, в этой части география расширяется, и в моем понимании границы романа становятся просто необъятными, а иногда и необъяснимыми. Расколотые равнины, представляющие собой бесконечные пустые плато, легко сменились покрытыми лозами долинами и таинственным антуражем древнего города Уритиру. Но самое интересное перемещение происходит в иррациональном смысле слова между реальностями. И это было настолько необычно и необъяснимо, что вызывало восторг!
Рассуждения политического характера со стратегией ведения войны переполняли сюжетную линию и хорошо воспринимались, если под рукой была карта мира. Поэтому, не перестаю восхищаться оформлением этой серии книг. Помимо наслаждения от невероятно захватывающей истории, я получила еще и эстетическое удовольствие, разглядывая рисунки, которые еще больше раскрывали некоторые нюансы фэнтезийного мира Рошар. Этими иллюстрациями хотелось со всеми делиться (что я, собственного говоря, и делала). Так же спешу выразить благодарность Наталии Осояну, которая порадовала нас красочным литературным переводом, сохранив образность стиля повествования автора, яркий юмор и философскую подоплеку глав-притч, которые уводили читателей в глубокие размышления. Эти главы были переполнены такой душевной теплотой, что хотелось закрыть глаза и обнять книгу. Поэтому, какие бы подвиги не совершали прекрасные персонажи, героически размахивая осколочными клинками, мое сердце целиком и полностью, еще со времен первой книги, было отдано персонажу, который кочует по сюжету, объединяя пространство мира и интригуя всех загадками своего образа.

Персонажи
По-прежнему не разочаровывают герои, которые за счет детальной прорисовки психологических портретов, сохраняют некую натуральность. На протяжении месяца чтения этих книг, я настолько к ним привыкла, что они для меня стали по-своему близкими. Здесь невозможно встретить безупречных рыцарей, облаченных в осколочные доспехи, которые несут только свет и неоспоримое благо. Или черных владык, способных сеять лишь повсеместное зло. Здесь женщины на уровне с мужчинами стоят в авангарде военных событий, представляя собой не просто бесполезное приложение к сильному полу, а их поддержку и незаменимого спутника по жизни. Каждый персонаж этой истории неповторим и несет в себе противоречивые качества, становясь по-книжному живым в глазах читателей. Хочется так же отдать должное фантазии Сандерсона-творца и поблагодарить его за такое многообразие персонажей, с таинственным названием "спрены".
Продолжая традицию предыдущих книг, эта рассказывает нам о судьбе одного из главных героев. Раскрывая этот образ с разновременной точки зрения, автор отвечает на многие вопросы и еще больше погружает читателей в придуманный мир. Сандерсон не стремится вытягивать жилы из эмоциональных читателей, но то, как он развивает образы героев, проводя их через многократные испытания, невозможно читать без замирания сердца. Со всеми своими достоинствами, изъянами и переживаниями главный герой этой части проникает в самую душу читателя. До мурашек проникновенными были моменты, когда внутренний жар ощущением сумасшедшего Азарта неутолимо подчинял себе все эмоции персонажа, превращая его в ненасытного зверя. И тогда становилось ясно, что помимо страшных бурь, на Рошаре есть более ужасная сила, та, которая владела осколочным клинком. Боль пережитых ошибок, черной пеленой совести застилала глаза, погружая героя в эмоциональную пучину жизни. Но, несмотря на это, каждый его поступок был мне по-человечески понятен. Я готова была полностью принять его паттерн поведения и в унисон с ним произносить жизненные постулаты, характеризующие его невероятно глубокой личностью. Как молитву повторяя слова "Ты способен на большее. Объедини их", в глазах одних он слывет посмешищем, других - чудовищем. И невольно лейтмотивом в голове голосом В. Кипелова звучит "Пророк", с главной мыслью: "Дар пророчества - тяжкий крест или милость небес?" Становится понятным, каким благом является жизнь, когда в ней нет необходимости "у иных миров просить ответа" и можно "жить, не зная тайн завтрашнего дня..."

Главные мысли
Как много злободневных вопросов поднимает автор на страницах этих книг! Да и сам их объем указывает, что здесь есть, где разгуляться авторским мыслям. Сандерсон не утомляет читателей мозговыносящей философией, и многие важные мысли передаются в форме проникновенных диалогов-откровений. На страницах этих книг многогранность человеческой натуры превращается в расстройство множественной идентичности, гуманность зачастую носит характер безрассудства, пагубная привычка жалит душу и опускает личность на социальное дно жизни, а бесстрашие стирает с лица планеты невинных людей, превратившись в неистовство. Но и это еще не все.

"Кто-то должен запятнать свою душу, чтобы другие смогли жить. Кто-то должен упасть, чтобы другие выстояли"

, - говорит автор и так же затрагивает важные темы долга, ответственности, альтруизма и самопожертвования во имя других. Очень аккуратно задеты и некоторые теологические вопросы. На фоне этого всего, мне хотелось смаковать каждую страницу и делиться со всеми крылатыми мыслями.

Сердечная линия
Любовная составляющая романа тоже весьма интересна. Автор не углубляется в тему сердечных отношений и не ставит их мерилом интриги сюжетной линии. Однако, и здесь есть глубокие переживания героев, которые описаны лаконичным и невероятно пронзительным языком. Перед читателями - две любовные истории, которые настолько разные, что грамотно дополняют друг друга. Много тем задето автором в их контексте, в том числе - тема единства взглядов и стремлений в партнерских отношениях. Зачастую одного желания понять друг друга и принять бывает недостаточно. И здесь становится уместной мысль, сказанная когда-то Антуаном де Сент-Экзюпери, что "любить - это смотреть вместе в одном направлении". Финал второй книги дал достаточно определенный курс развития одной из сердечных линий. Я давно отключила режим ожидания и полностью доверилась автору. Однако, очень надеюсь, что в продолжении серии, он все-таки не захочет рвать душу эмоциональных читательниц, описывая сложности жизни с любовной композицией в форме треугольника.

Жду продолжения
Возможно, кому-то некоторые эпизоды этих книг покажутся затянутыми. От себя же могу сказать, что я оказалась настолько очарована миром, что готова была наслаждаться каждой дополнительной строчкой о нем. Однако, как бы я не смаковала эту книгу, финал подкрался очень быстро, оказавшись невероятно динамичным. И это не удивительно, ведь на его долю приходится очень важное сражение, которое войдет в анналы истории эпохи Серебряных королевств мира Рошар как битва на Тайленском поле. Здесь так же не обошлось без неожиданных событий, а поступки некоторых героев подбрасывали мои эмоции ввысь. Тяжело осознавать, что еще не скоро смогу продолжить путешествие по страницам книг "Архива Буресвета". И вторя словам автора, который устами одного героя сказал, что "продолжения всегда просто обязаны в чем-то превосходить первоисточник", жду четвертую часть этой невероятной истории. Послевкусием от прочитанного - размышления о том, что же движет людьми и их поступками? По мнению автора - это эмоции? Они наполняют нас до краев и ломают, если мы не можем их с кем-то разделить. Они рвут нашу душу, не дают жить спокойно и развиваться в выбранном направлении. Вот только без них мы теряем часть себя и становимся похожими на слепцов, забывших, что когда-то были зрячими. Можно ли представить мир без эмоций и хотели бы мы жить в таком мире? Вопрос...
ПС: перед чтением этой части желательно прочитать небольшую повесть под названием "Гранетанцор".