Vemnos

Храбрый Хоббит

8 апреля 2019 г. 07:43

4 Книга проверка, кто ты: оптимист или пессимист?

В первую очередь, что меня заинтересовало? Что в аннотации присутствовали призраки птиц. Я очень люблю пернатых, да еще и призраков. Ожидалось, что я получу нечто очень романтично-мистическое.

Как это часто бывает, книги не соответствуют нашим ожиданиям. Сильно я не расстроилась, тк книга без большого рейтинга и отзывов, значит бестселлера ждать не приходилось.

На протяжении всего чтения не было никаких чувств и интереса, что-то серенькое текло через мое воображение. Невзрачное, спокойное, неуникальное. После середины книги немного становишься ближе к девушкам, не то чтобы сочувствуешь, просто, привыкаешь.

Почему же четыре звезды? А вот почему:

Книга оказалась для меня проверкой, проверкой стандартности мышления. Нет, тут нет загадок, сильной детективной линии. Кое что другое.

(Спойлер, не советую читать, если не прочли книгу)

спойлер
К каким концовкам мы привыкли? Особенно, если дело разворачивается с какой нибудь интригой и злодеем? Когда от середины и до конца всё очень нагнетает?
Я ждала смерти, насилия, несчастья. Перебирала различные варианты развития событий и все они были скверные, каждый хуже другого. Вот сейчас, вот сейчас все случиться...и... ничего. Ничего плохого не происходит. Плохие парни - обезврежены ровно тогда, пока не произошло непоправимого.
Это хеппи енд, своеобразный, но хеппи.
А я получила укол совести, получается, что я на столько застоялась, что жду от сюжета трагедии? Или это уже такое клеше от всех книг, чтобы заставить читателя сочувствовать, кто-то должен был серьезно пострадать.

Я знаю, что эту книгу забуду очень быстро, но её концовка заставила меня пересмотреть взгляды. Перестать ждать везде подвоха не только в книгах, но и в жизни. Точнее, к этому я буду стремиться.

Советую ли я к прочтению? Скорее нет, сюжет слабый, короткий, он серый, грустный. Хотя, скоротать вечер, вполне подойдет,для тех, кто не хочет испытывать сильных эмоций, плакать над историями, читать взахлеб. Эту книгу можно спокойно делить на несколько заходов и страдать от любопытства не будешь.