Rella

по котикам и кофе >^.^<

7 апреля 2019 г. 23:20

3.5 Подружи мозг с телом

Ни один продукт не способен нанести нам вред при адекватной умеренности. Проблемы всегда начинаются из-за перееданий как следствие нарушения пищевого поведения или из-за вмешательства в работу тела без понимания того, как оно устроено!

Возможно одна из лучших книг по питанию - доступных и понятных, из тех что я читала, в череде откровенного шлака и многочисленных клонов. Главный плюс этой книги - нет слезливой истории девочки-толстушки, которая всю жизнь мечтала похудеть, хоп!, и нашла, наконец, чудо-способ. Здесь же: есть практическое пособие о том, как решить наши с вами проблемы со здоровьем/неудовлетворенности внешним видом или же просто взять под контроль своё безалаберное питание.
   Может звучит банально и как-то поначалу неосуществимо, но тем не менее действенно - обратиться к дикой природе, питаться осознанно, просто потому, что чувствуешь голод. А еще здесь есть вся правда о маркетинге, принципы которого пихают в другие книги, тренировки и всевозможные курсы. И, вот уж в самом деле чудо, эта книга не заставляет считать калории и БЖУ.
   Правда совсем без записей не обходится: нужно будет вести пищевые заметки, но, на мой взгляд, эта штука много интереснее подсчета нутриентов, а также письменно определять какой тип движения тебе подходит.
    Основа этой книги базируется на трех китах: интуитивное питание, движение с удовольствием и осознанность. Несомненные плюсы: не надо считать КБЖУ, не надо делить продукты на "хорошие" и "плохие", не надо гробить себя в спортзале. Спорные моменты: начать слушать свое тело легко мне, перечитавшей много литературы по теме, и уже жившей по принципам интуитивного питания. С нуля, как мне кажется, "слушать тело" ещё труднее чем считать КБЖУ и отказаться от сахара (правда эту тему автор разбирает: бесконтрольный едок хуже едока диетического). Сложно толстушке, заедающей стресс, понять, что "счастье не в еде, она лишь способ утоления голода", сложно убедить себя, что тортики не дадут насыщения надолго, ведь они такие вкусненькие. Отделить физиологический голод от психологического очень и очень трудно. И всё же... для меня эти принципы лучше и доступнее, чем принципы ограничений и ПП. Пожалуй, я бы только поменяла расположение разделов: очень важный раздел "осознанность" идёт самым последним, а, как по мне, начать нужно было бы именно с него.
   В книге очень много психологических аспектов, ведь автор пытается научить наш хитрый мозг дружить с телом, и опирается при этом, как на исследования в области физиологии, так и на известных психологов-мотиваторов Стивена Кови и Лиз Бурбо.
   Если вдумчиво прочесть, а потом разложить в голове материал и выбрать из него ценное, положительные изменения в жизни и питании точно будут. Я, во всяком случае, многое для себя выделила к тому что уже знала.
картинка Rella