7 апреля 2019 г. 21:38

5 Ведь маска - это я!

Какая же все-таки эта грустная история, но очень поучительная. Главный герой Евгений Арбенин женился на очень хорошей девушке Нине, покончив со свой прошлой шальной жизнью. В молодости он любил играть и обольщать чужих жен. Может поэтому он и думает, что его собственная жена ему изменяет. Желая уличить Нину в измене, Арбенин накручивает себя, а общество лишь подливает масло в огонь. На протяжении всей книги я испытывала к герою неоднозначные чувства. С одной стороны мне было его жаль, но с другой он показал себя очень злым и подлым человеком. Сама Нина, сделав попытку объясниться с мужем, и потерпев неудачу, больше не стала оправдываться. А все началось с маскарада, с забавы одной женщины, которая разрушила судьбу другой. Замечательная книга, поэтичная и чувственная. Написана стихами, что еще более ее красит. Честь и хвала Михаилу Юрьевичу.

Назад в прошлое, Killwish, Игра в классики

Был старый фильм 1941 года, Герасимов снимал. В роли Арбенина - Мордвинов. Когда-то произвел на меня огромное впечатление. Очень эффектная внешность, глаза роскошные. Он еще играл Хмельницкого, Котовского.

Спасибо за совет, обязательно посмотрю фильм!