Ivkristian

7 апреля 2019 г. 21:17

Я слишком запозднилась с этой книгой, её необходимо было читать подростком, поэтому впечатления от неё остались двоякими. Вроде и интересно, динамично развивающийся сюжет с пиратами, тайнами и кладами. Загадочным капитаном, умирающим и оставляющим после себя карту острова сокровищ и тут события начинают молниеносно разворачиваться. Но в то же время непредсказуемости нет, сразу же как появляется Сильвер, понятно, что именно о нём предупреждал капитан и тот факт, что ни Джим, ни остальные не обращают на это внимания даже как-то раздражает. Вообще многие персонажи кажутся глуповатыми, право слово, как мог Трелони так довериться совершенно незнакомому человеку с набором своей команды. Один только капитан Смоллет никогда не вызывал нареканий, да доктор Ливси ещё. Затем вполне увлекательно наблюдать за приключениями Джима, вечно он во что-то умудрится ввязаться и страшновато за него становится. И концовка поучительна, что стоило ли оно того? Столько всего произошло и как мало в живых осталось после этого похода за сокровищами.
Вроде все нужные ингредиенты для цепляющей истории вполне есть, но чего-то не хватило, история не тронула, как-то прошла мимо. Возможно, прочти я её в юном возрасте, она бы мне больше понравилась, а так, к сожалению, ожидала большего, а впечатлений получила меньше.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная и Книжное государство.