7 апреля 2019 г. 17:55

Трагикомическая семейная сага? Нет, ну трагичности тут хватает, впору даже вспомнить Арчибальда Кронина (инцест есть, суицид тоже), а вот такой уж явной комичности я не приметил. Ладно, спишем это на мое странное чувство юмора. По отнесению данную книги к семейным сагам у меня замечаний нет, так как семейных саг я не читал ранее. Вроде бы. Память, знаете ли. Но речь тут и впрямь об одной семье. Ладно, позанудствую. Вот этот вот нарк из Перта, чьими глазами мы, например, видим финал книги, к клану не относится. Почему я его приплел? Потому что от его имени тоже изредка ведется повествование.

Не раз ловил себя на мысли, что хорошо, что я уже прочитал «Чистый продукт» Бэнкса. Из той книги можно было многое узнать о самом авторе, а значит и обращать внимание на интересные моменты, которые всплывают в его других книгах. В этой вот из уст главного героя звучат мысли самого Бэнкса о Джордже Буще-младшем, например. И это не одиночный эпизод. Если внимательно почитать, то такое проскальзывает регулярно. Это и морское дело, и быстрая езда на мотоцикле, и многое другое, что я смог перечислить, если б не моя жалкая память.

Ладно, немного о сюжете. Главный герой – этакая мечущаяся натура. С детства любит растения, имеет задатки хорошего садовода, но идет учиться на экономический и начинает работать в семейной фирме. Потом, из-за возникших разногласий с родственниками (хорошо, что ближе к концу главная причина все же раскрывается), все бросает и становится лесорубом. Любит растения, но уничтожает их. Не любит экономику, но учится на экономическом. Впрочем, в последнем случае у него есть веские причины делать то, что ему не нравится. Он с детства влюблен в свою кузину, с которой его так жестоко разлучили. В той или иной степени, он несет эту любовь (или обожание?) всю свою жизнь. Даже когда у него появляется постоянная девушка, весьма положительная особа, он не может избавиться от своих прежних чувств. Впрочем, манипулируя ими, он выведывает одну из страшнейших семейных тайн, чему сам, надо признать, не радуется. Да и тайна эта, надо признать, слегка банальненькая. Вот только реакция отдельных персонажей не совсем адекватная.

В общем, несмотря ни на что, Бэнкс продолжает убеждать меня в том, что он по праву входит в топ моих любимых писателей.