ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

7 апреля 2019 г. 16:31

5 Ничто так не объединяет племена, как сплетни об их правителях.

Мне столько всего хочется сказать об этой книге, что боюсь ни одной рецензии не хватит!

Во-первых, оформление книги. Обложка - просто невероятная, переливающаяся золотом и погружающая в атмосферу без лишних слов. Странички белые, мягкие, текста на листах много, названия глав написаны чудесным восточным шрифтом. Сказка!

Во-вторых, сама атмосфера. Лично я погружалась в нее очень долго, но до сих пор не могу перестать думать о книге. Изначально, тяжело читать из-за обилия незнакомых слов, причем глоссарий в конце меня не спас - я сразу же забывала, что значит это слово и листала обратно в словарик. Но после некоторых усилий, я взяла себя в руки, и вот тут-то дело пошло на лад: меня уже не смущали дэвы, джинны (плохо понимаю, какая между ними разница), ифриты, Афшины, Нахиды, дишдаши и каиды. Пески востока затянули меня в свои сети и не хотели выпускать - последняя треть книги была прочитана на одном дыхании.

Ну и, в-третьих, сам сюжет. Он оказался абсолютно не тем, что я ожидала, и я нисколько не разочарована.

Итак, Нари живет в самом сердце Каира и занимается лечением, магией и немного воровством, хотя в магию девушка нисколько не верит. Все ее ритуалы - чистой воды фарс, чтобы содрать побольше денег с доверчивых жителей. Единственная мечта Нари - накопить на обучение медицине и лечить людей по-настоящему, ведь у девушки есть немаленькие способности - она видит болезни людей и лечит своим прикосновением. Во время очередного обряда Нари случайно вызывает могущественного джинна Дару, Бича Кви-Цзы, несокрушимого воина всех времен и народов.

Нари быстро придется осваиваться с новым компаньоном и учиться многим странным вещам. Дара расскажет девушке про Дэвабад - единственное безопасное место, где Нари никто не посмеет тронуть. Туда они и отправятся - девушка, способная лечить прикосновением, и мужчина со странными черными отметинами на руке и страшной тайной.

Правящее семейство Дэвабада захватило свой трон четырнадцать веков назад, но их положение всё еще шаткое и неустойчивое. Дэвы, джинны и шафиты не могут ужиться между собой, не понимают религии друг друга и пытаются доказать, кто из них лучше.

Нари и Дара пройдут через множество испытаний, узнают тайны прошлого, примут участие в заговорах и интригах и пойдут на всё, чтобы выжить.

Здесь будут и ковры-самолеты, и песчаные пустыни, и Великие храмы. Но сказка эта будет кровавой и жестокой, и уж точно абсолютно несправедливой.

Ооо, не зря я радовалась что эта книга победила))
Надо скорее читать.

Читай скорее)
Сама не нарадуюсь, что книга победила))

Как только отпуск кончится, так сразу))

Ты в отпуске решила вообще не читать?)))

Ну не, читаю что заявлено :D
А вне...Ну у меня еще не все сериалы просмотрены :D

Все и не посмотришь :D

Ужасные вещи говоришь, ужасные!
А вообще у меня еще 4 книги до конца отпуска. Одна из них еще и нонфик, так что сидеть без чтения не должна))
А как только он кончится, первым же ходом "Латунный город" заявлю))

А я ее на квест с городом привязала. Самое оно оказалось)))