7 апреля 2019 г. 15:34

1 Последняя книга об Ойкумене: мои впечатления

"Краткость - сестра таланта", - сказал как-то раз великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Эта грандиозная опупея эпопея про Ойкумену длиной в 15 томов - как раз тот случай, когда краткость - не сестра. "Где сестра твоя, талант"? - вопрошаю я. "Разве я сторож сестре своей? - отвечает автор. - Умерла во младенчестве. А может быть, так и не родилась".

С каждым томом градус безумия всё нарастал. Последние книги я открывал с одной целью - посмеяться. И рассмешить друзей, используя "шедевр" как сборник анекдотов. Да простят меня авторы, - я не могу воспринимать подобное всерьёз. Приведу лишь несколько цитат.

Паспорт мог оказаться подделкой, на Тилоне подделывали всё, включая генный код, но Боров чуял: сегодня ему повезёт. Вчера он этого не чуял, и правда — молодая брамайни Мирра Чакраварти оказалась внутриутробным транссексуалом Миррином Чакравартином. Напившись, Миррин разоткровенничался, и Боров постарался распрощаться с ним как можно быстрее. Для цели, которую ставил перед собой старший механик Вандерхузен, транссексуал не подходил. Даже готовый на все — нет, не подходил.

Кто такой "внутриутробный транссексуал"? Человек, которому разрезали утробу и вшили туда половые органы? Звучит жутковато... но нет, не угадали. Это ребёнок, которому меняют пол ещё в утробе. Злые, злые люди, жестокий мир… Похоже, авторы насмотрелись новостей о "бездуховных" странах, услышали что-нибудь в духе "на Западе родители меняют детям пол, помогите, злые трансы атакуют!" - и выдали на-гора такой вот "креатив". Подобные байки любят сочинять бабушки, сидящие на лавочке у подъезда, и дедушки, играющие во дворе в домино.

Одно в этой книге хорошо - светлые мечты. Мечты таких же дедушек, наивные и бесхитростные.

К его изумлению, орда женщин и детей приняла его, как родного. Кормили, поили, любили. Суровый помпилианец прекрасно обошёлся бы без этого «любили», но ему не оставили выбора. От предложенных сексуальных услуг он отказался наотрез, мотивируя отказ дружбой с Папой. Его заверили, что секс только укрепит дружбу. Тумидус объяснил, что не спит с чужими женами, и уж тем более с чужими дочерьми в доме их мужа и отца. Женщины пришли в большое волнение. Тумидуса учили и лечили, укоряли и подбадривали. Взывали к совести помпилианского Лоа. Изгоняли из помпилианца злых духов, читали лекции по гигиене интимной жизни, проводили сеансы экзорцизма и психоанализа. Отчаявшись, прибегли к крайним мерам. Однажды Тумидус проснулся посреди ночи в отведенной ему комнате, обнаружив в своей постели трех энергичных особей женского пола.

Но, к сожалению, ничего у Тумидуса не получилось. Хотя... люди позавидовали "фуриям" - и то хлеб.

С трудом отбив атаки фурий, он пошел на уступки — разрешил спать рядом, благо места хватает, но чтобы тихо и ни-ни!
Утром выйдя во двор, Тумидус выяснил, что его называют не иначе как «могучим слоном», а трём фуриям завидуют лютой завистью.
— Ты ему рабство предлагал? — спросил Борготта, почесав живот.

Ещё цитата:

— И это всё?
— Нет, не всё. Ещё травка.
— Какая травка?
— Неважно. Ты куришь?
— Курю.
— Вот и покуришь перед сексом. Я тебе сверну косячок, ты и покуришь.

Стоп... кажется, я понял, чем вдохновлялись авторы этой эпопеи. Не слишком полезно для здоровья, зато эффективно: 15 томов наваять - тяжёлая работа, это вам не рассказ и даже не повесть, а огромный, монументальный труд.