7 апреля 2019 г. 14:48

1 Скука смертная, тишина и мертвые с косами, а среди них я. Тоже с косой и - видит вечность - мертвая от скуки. (с)

Ой нет, это те самые книги жанра, после которых я на пару лет вообще ухожу от него и читаю только реализм и детективы. Эта книга меня, конечно, пока не добила - но я была к этому близка.
Задумка неплохая - академия Смерти, всадники апокалипсиса, мир бессмертных и смертных... но исполнение...
Героиня аморфная странная барышня, которая делает все, что ей скажут, и вообще не имеет своего мнения. Ее родители - просто ужас, их поведения автор будто списал с подростков, то же самое можно сказать о главном герое. Смерть, которого авторы хотели подать как интригующего самодостаточного сильного мужчину, оказался просто до ужаса картонным и нелогичным, и не понравился и не заинтересовал совсем. История для меня оказалось кладезем абсурда - непонятные семейные отношения, подростковая глупость и безалаберность, упавшая непонятно откуда любовная линия, и недотреугольник, развязка которого штампованна и нелепа до скрежета зубов.
Все отношения, представленные здесь, написаны будто из зарисовок психотерапевта - измены, разводы, мечты стариков о юных барышнях и далее далее. Много труда стоило дочитать сей опус, а узнав что есть вторая часть - нет и нет, и не просите. Не люблю ругаться, но этот тот самый случай, когда каждого хочется отговорить.