MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

7 апреля 2019 г. 14:07

Лучшее на Лайвлибе

4 Волк с душой человека

Я очень люблю животных и в частности собак, поэтому с большим удовольствием читаю истории о них. Хотя должен признать, что такое чтение не всегда бывает лёгким — сердце разрывается от жалости к судьбе пса Бима из книги Троепольского, волка Лобо — Сетона-Томпсона, Каштанки — Чехова, Муму — Тургенева и Белого Клыка — Джека Лондона. Так уж сложилось у писателей, что из всех братьев наших меньших именно собакам или их ближайшим диким родственникам посвящены наиболее трогательные и драматичные рассказы, повести и романы. А как может быть иначе? Собака — один из самых древних и преданных спутников и соратников человека. Это умнейшее животное за тысячи лет, проведённые рядом с нами, приобрело статус друга, защитника и часто даже члена семьи. Мы не смогли отказаться от общества собак и после того, как большей частью перебрались жить в города. Мы любим этих пушистых забавников и бесконечно ценим их дружбу.

Но наш мир — безжалостная среда. Тяжело в нём приходится каждому живому организму. За своё существование нужно бороться с момента появления на свет и до самой смерти как человеку, так и волку. А проблемы у нас часто одни и те же: добыча пропитания, борьба за статус и признание, поиск любви, противостояние жестокости и несправедливости. Именно об этом рассказывает роман "Белый Клык". Маленькому волчонку, родившемуся в кровожадной северной глуши, на пути к взрослению приходится столкнуться со всеми описанными выше трудностями. Он познаёт "закон джунглей" с первых дней своей жизни — съешь ты или съедят тебя. Но даже самые страшные хищники дикой природы не так опасны, как люди с их строгими правилами, длинными хлыстами и палками, непредсказуемым поведением. Для животного они предстают Богами, но и боги эти по всем законам языческого пантеона бывают разные: суровые и мрачные, злобные и коварные, добрые и справедливые. Не так просто волку разобраться во всех тонкостях человеческого характера, и за каждую ошибку ему приходится платить дорогой ценой. На смену старого закона приходит новый, диктуемый человеком: "Угнетай слабого, подчиняйся сильному".

картинка MarchCat

Лишь пройдя долгий и тяжёлый жизненный путь, Белый Клык смог обрести настоящую семью и познать истинную доброту Богов. А в противовес ему Джек Лондон аллегорически приводит пример преступника, сбежавшего из тюрьмы. Так же, как и волк, он чувствует себя в этом мире загнанным зверем, испытавшим на себе презрение и неумолимость общества, несправедливость и свирепость законов, боль и унижение со стороны представителей собственного вида. Не зная любви, его душа зачерствела. Он потерял человеческий облик и искал удовлетворения лишь в мести. В финале романа мы видим, как сталкиваются два мира, с одной стороны такие похожие, но в то же время и очень разные. Любовь, дружба и преданность всё-таки побеждают слепую злобу, обиду и ярость и дарят нам надежду на счастливое будущее Белого Клыка и мотивацию к собственному переосмыслению ценностей.

Эту книгу Джека Лондона относят к детской или подростковой литературе, но я с такой классификацией категорически не согласен. Во-первых, я сомневаюсь, что сам писатель при создании романа ориентировался на какую-то конкретную аудиторию, а во-вторых, я считаю, что если книга хорошая, то она хороша для читателей любого возраста. С "Белым Клыком" я познакомился ещё в школе, но в отрывках, и очень рад, что смог теперь вернуться к этому произведению и прочитать его полностью, получив при этом массу удовольствия. Так что не бойтесь "детских" книг — писательская мудрость заключается не в сложных конструкциях и философских рассуждениях, а в откровенности и честности автора. И Джек Лондон, по моему мнению, как раз таким автором и является. Его "Белого Клыка" или "Зов предков" смело можно читать на любом жизненном этапе и каждый раз находить в них для себя что-то новое и неожиданное.