7 апреля 2019 г. 13:41

5 Читать весной и желательно будучи влюблённым!

"Темные аллеи" я прочитала первый раз три года назад, и с самых первых рассказов моё сердечко затрепетало, а в голове было только: "Вау! Русские классики и такие вещи передавали на бумагу умело и изящно!" Да, что с меня взять, я было маленькой девочкой, впервые на что-то такое наткнувшейся.

Перечитать это произведение я решила специально весной, специально никуда не торопясь и проникаясь в атмосферу и эстетику каждого отдельного рассказа. Сказать, что это было чудесно, трогательно, по-светлому печально - ничего не сказать.
В моем издании были еще и рассказы И.А.Бунина за 1921-1952 годы, но мне, если честно, мало что зашло.

Вообще, ясно-понятно, что всё в этом цикле объединено тематикой любви и отношений между людьми, но более всего интересно то, какая именно это любовь-жертвенная и девственная, страстная и ревностная, внезапная и мучительная. Бунин показывает себя как истинного живописца, изображая каждую из них под разным углом, в совершенно разных красках, в разных городах и странах. Во многих рассказах есть поезда, дорога, размышления людей, описания женщин, к которым главный герой испытывает чувства. И это всё, кроме прочего, выглядит не пошло и не скучно, автор так мастерски это тебе преподносит, что единственное что остаётся- восхищаться его языком, эпитетами и оборотами, за которые душу можешь продать. Серьезно, просто прочувствуйте всю следующую фразу:

"Заколдованно-светлая ночь, бесконечно-безмолвная, с бесконечно-длинными тенями деревьев на серебряных полянах, похожих на озёра."

Ааа, это прям филологический оргазм.
И таких моментов в книге много, очень даже. Поэтому читать приятно, сразу проникаешься в каждую маленькую историю и так и хочешь там остаться. Но нет, с Ялты или Кавказа Бунин перемещает нас в холодную русскую зиму, а потом даже и в цветущий весной Париж. Для меня это были непередаваемые ощущения, книгу не хотелось откладывать, в то же время хотелось растянуть момент ее прочтения.
Читаешь её на подоконнике, с окна льётся солнечный свет, теплое апрельское утро, после откладываешь книгу, закрываешь глаза и улыбаешься, так сразу приятно становится, поднимаешься и идёшь будить своего любимого человечка. С-счастье.

Самое любимое и запавшее в душу:
1.Тёмные аллеи; Кавказ; Степа; Муза; Поздний час.
2. Зойка и Валерия; Таня; В Париже; Галя Ганская; Генрих.
3. Речной трактир; Холодная осень; Месть; Чистый понедельник; Часовня; Ночлег.

Рекомендую всем, кому нравятся красивые небольшие истории , написанные красивым языком, о любви, смерти, предательстве и чувствах, способных преодолеть все трудности.

Нет, влюблённым лучше не читать. Уж слишком беспросветно всё у Бунина.