IRIN59

7 апреля 2019 г. 13:34

У книги не случайно такое название. Автор повествует нам историю семьи Остин рассказом о домах, в которых жили основные представители этой фамилии.
Женщины георгианского периода в Англии жили в суровом мужском мире, их жизнь, достаток полностью зависел от мужчин их близкого круга. Вначале они жили в доме отца, далее, если удавалось удачно выйти замуж - в доме супруга. Но если личная жизнь не складывалась, то судьба полностью зависела от ближайших родственников мужского пола, их щедрости и порядочности.
Через описание особенностей быта и тонкости семейных взаимоотношений, автор наглядно показывает как складывалась судьба Джейн в тот или другой отрезок времени. А складывалась она, глядя с высоты ХХI века, скажем не всегда удачно. Она всегда финансово полностью зависела от отца, а потом и от джентльменов семейства.
И все свои житейские проблемы, начиная с мечты о собственном доме и заканчивая беспокойством о судьбе братьев, служивших во флоте, Джейн Остин сумела сублимировать и выразить в своем творчестве.
Мне теперь стали более понятны некоторые моменты в ее произведениях. Так, к примеру, теперь меня не удивляет наличие в них таких мамаш как миссис Беннет, ведь у самой Джейн с матерью были не очень теплые и доверительные отношения. Самым духовно близким человеком для Джейн всегда оставалась сестра Кассандра.
Не знаю сознательно ли Джейн уходила от замужества. Но, на мой взгляд, ей в жизни не встретился мистер Дарси, все больше попадались мистеры Коллинзы (и я подразумеваю не только финансовую сторону вопроса). Не было в ее окружении человека достаточно близкого по мировосприятию, отсюда и возможное чувство одиночества, проскальзывающее в ее произведениях. Ведь и сама писательница и ее героини

постепенно приходят к пониманию того, что дом - это не стены, а состояние души.

И все же заслуга Джейн Остин не только в ее литературном наследии, но и в том, что ее деятельность привела

к признанию права женщины работать, обретая власть в мире мужчин. Вот почему так важно реконструировать подробности повседневной жизни Джейн Остин