Rosio

по анти фэн-шую

7 апреля 2019 г. 13:21

4.5 Вспомнить всё, или чего мы хотели в детстве

Детство, детство, детство... Старые полки с книгами, старый телевизор и фильм "Пеппи Длинный чулок". А потом книжка. И помню, что книжка вызвала совсем иные впечатления. Как и сейчас, кстати. Фильм ставили взрослые. И акценты они подчеркнули по-взрослому, сосредоточившись не на детском, а на том, что несёт воспитательный аспект. И мораль. Поэтому некоторые моменты в фильме практически трагичны. До сих пор (до сих пор!) перед глазами стоит лицо Пеппи, когда ей рисуют маску клоуна, а по щекам текут слёзы. И ещё серость. Фильм был серым. А вот книга...

А книга яркая. Атмосфера в ней абсолютно иная - тут озорничают, придумывают приключения и интереснейшие игры из всего, что окружает, сочиняют нелепые истории и веселятся. Пеппи - удивительная девочка. Она - мечта любого ребенка о том, как бы хотелось жить. А вот так - свободно, весело, делая всё по-своему, а не так как принято. Полы мыть? Тогда пусть это будет по-особенному. Лепешки печь? И это пусть будет не так, как у взрослых. А ещё, чтоб не думать о проблемах выживания, чемодан денег. И силу ещё, чтобы хулиганов не бояться и слабых от них защищать. И быть самым-самым крутым ребенком! Ведь Пеппи ещё и в куче мест побывала на настоящем пиратском корабле. Да, это мечта. Простая, но сильная. Поэтому Пеппи и нравится. Поэтому она такая необычная даже внешне. Яркая, несуразная, но очень добрая и очень крутая.

Воспитательный момент? К чёрту. "Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рому!" Мечтать, играть и веселиться. Т.е. вновь окунуться в детство и вспомнить о своих мечтах. Ох, Пеппилотта, опять я из-за тебя в ностальгию ударилась. Головой. И сердцем.

Прочитано в рамках виртуального клуба "КПДЛ". Hangyoku , большое спасибо за совет!)

А я как то к Пеппи в детстве не прониклась, у меня в любимчиках Эмиль ходил)

А у меня Эмиля не было. Я его уже со своим ребенком открыла.))

Кто на что по телеку попадал судя по всему)))

Я просто старше.)) В моем детстве почти и мультиков не было. И два канала по телеку я помню.))

ну лет до 11-12 тоже был один-два канала)))

дай руку Бро)))
Эмииииииииииль) правда, его я смотрела, а не читала) вспомнилось, как он зубы сестре дергал)))

*протягиваю*)))
аналогично, поэтому недавно только думала, что может стоит теперь прочитать)))

;))
прочитай, ты детскую любишь и нам расскажешь чаво там.:))

как-нибудь созрею)))

зато в фильме песни классные))

02:03

а от песни про родителей я до сих плачу

Если сесть на воздушный шар
И подняться как можно выше,
Чтоб Земля стала маленькой-маленькой,
Как комар.
То поблизости будет звезда,
Где живет теперь моя мама,
Мы в хорошие ночи беседуем с ней
Иногда.

Так что вам бы никто не мешал
Пригласить сюда папу и маму,
Отыскать, где-то остров далекий,
Долететь до звезды одинокой,
Но для этого нужно построить воздушный шар.

Песни да, песни там отличные. А ещё девчонка, что Пеппи играла, мне очень нравится. Подходит для роли.

кстати да, в фильме, подходящая актриса)

Прям вот в точку. Никаких сомнений в том, что это Пеппи.)

И у меня была Пеппи, и я тоже ее любила :) спасибо за рецензию, вспомнилось :)

Я с таким удовольствием прочитала!)) и тоже многое вспомнилось.)

Может и мне перечитать? Надо подумать над этим :) книгу зачитывала до дыр, помню и сейчас обложку :)

Я несколько раз перечитывала.) Не знаю, какие бы были впечатления, если бы сейчас читала в первый раз, но детские воспоминания всё перекрыли. Но, признаться, Пеппи отличается от других книг детских.)

Я с похожим удовольствием перечитываю "Таинственный сад" Бернетт, вспоминаю детство :) Конечно, отличается! Озорная, смешная, свободная, кто бы не хотел быть на ее месте :)

Озорная, смешная, свободная, кто бы не хотел быть на ее месте :)

Точно!)