corneille

запойный трагик

7 апреля 2019 г. 12:56

Падшая женщина и согрешивший священник. Что может быть хуже? Первая стойко переносила насмешки и жестокость окружающих, при этом не растеряв милосердия, а второй никак не решится сознаться, из-за чего совесть юуквально съедает его нравственные силы и физическое здоровье. Причем Готорн так искусно описывает происходящее, что никого даже не смеешь осуждать, как раз наоборот - жалеешь, что они не встретились раньше, до ее замужества. Тогда все было бы хорошо.

В то же время никакой любви между ними не видно. Да, было соитие, но как будто бы случайно и не по любви вовсе, а так, от скуки.

Мужа Эстер понять можно, но он, при его учености и понимании того, что счастья с ней ему было не видать, должен был вести себя иначе. Его месть поистине страшна, и создается впечатление, что в него всесился бес.

Часто неуместны подробные описания ярмарки. Ну веселятся люди, но да и что ж нам до них? Дайте нам ответы на волнующие нас вопросы!

Миссис Хиббинс - ведьма - совершенно ненужный персонаж. И без нее понятно, что люди в то время творили подозрительные дела в лесу и придумывали всякую чушь (что уж говорить о сегодняшних днях).

Было любопытно наблюдать за поведением падшей женщины, как ее величают. Будет вести себя как забитая серая мышка или как пылкая натура, плюющая каждому встречному в лицо? В любом случае читатель будет поражен, ибо первое подразумевает за собой понимание того, что ты совершил, а второе - о неугомонной и необузданной обиде на весь мир.

Но почему-то священника жаль гораздо больше. Он безумно похож на святого, который впал в грех и боится об этом всем признаться, ибо тогда и приидет гнев Божий и человеческое непонимание и осуждение. Разве можно хранить такую страшную тайну в своем сердце, при этом не чувствуя боли? Кстати о болях: автор умело пишет о том, как душевное состояние священника влияет на его тело.

В заключение хотелось бы добавить, что, несмотря на некоторык минусы, произведение выдалось хорошим. Оно определенно стоит потраченного времени, ибо в нем раскрывается до сих пор актуальные темы.

картинка Walter-Kovacs

А вот я не в восторге от "Алой буквы". Нудно, скучно, почти нет никакого сюжета, сотни раз пережевываются все тяготы греха и как им плохо и больно, бедняжкам. То есть, тематика то любопытная, а вот то, как писатель это воплотил, изобразил - мне не понравилось.
А вступительные страниц 50 - ты вообще поняла для чего они? Я нет.

а я не помню :)
удивилась даже, уже и забыла, что писала рецензию на "алую букву". но да, вспоминая то, как готорн (не)раскрыл эту тему... действительно довольно нудно, хотя пару богословских пассажей интересны, конечно, но не более