noctu

Эксперт продавленного дивана

7 апреля 2019 г. 12:54

В большинстве своем обыватели и люди, далекие от изучения Средних веков, имеют очень общее представление о происходивших тогда процессах. Ну, были рыцари, подвязки и дамы падали в обморок от своих огромных причесок. А еще не мылись и были повально религиозны. Или читавшие какую-нибудь Филиппу Грегори еще будут считать, что женщина в 45 - баба ягодка опять. Вы поняли, в общем. А тут по интернету начинают ходить смешные картинки со средневековых миниатюр, где творится, даже по современным меркам, какое-то непотребство. Что делать, куда бечь, на кого жаловаться? Нужно хватать эту книгу и читать, потому что под конец от вопросов не останется и следа.

С очень адекватного вступительного слова и введения с удовольствием погрузилась в описание всех парадоксов христианской иконографии - огромного пласта смыслов и символов, за которыми стоят века и толпы людей. Разделенная на три больших подраздела (Звериное, Человеческое и Божественное), книга охватывает столько разных тем и граней искусства, что порой может стать дурно от переедания. Нужно отдохнуть и взяться с новыми силами за поглощение, потому что тот мир, что вырисовывается и приобретает краски, интереснее любых фантазий современных писателей. Средневековые люди страдали (куда без этого), но думали и осмысляли, пытались в искусстве отразить то, как видели и воспринимали этот мир. Условия того времени с религиозной доктриной, изменяющейся и подстраивающейся под каждый век, вынуждало их держаться в канонах и искать новые способы выражения.

Что мне понравилось - почти вся информация для меня была в новинку. Затрагиваемые темы и вопросы иконографии не приходилось встречать под таким углом. До этого знала только общие процессы в католической церкви с последующим разделением, а вот с христианской иконографией сталкиваться не приходилось. Все оказалось свежим, новым и переполняющим до краев. Информация, к тому же, дополняется еще и визуальным примером с расшифровкой того, на что читатель смотрит.

Много, конечно, противоречий и вещей было в христианской иконографии, от которых у современного читателя может глаз улететь под бровь. Раздел про Богоматерь-Деву-Невесту вынес мозг, но действительно приходилось где-то встречать такой вот внезапный поворот, который не воспринялся тогда такой выпуклой противоречивостью.

Обратите внимание, это научно-популярное трактование истории, искаженная мыслями автора. Читайте оригиналы!! Книга написана для людей далеких от православной церки, и под любым соусом можно подать любую информацию, чтобы отвести человека от истинного понимания вещей! Делать анализ католических икон средневековой европы, отпавшей от истинных канонов... пустая трата времени.

А с чего вы взяли, что мне хочется читать книги с интерпретациями близкими к православной вере? И какими мыслями автора там что искажено? Вы вообще всю книгу читали или только предисловие? По вашему комментарию судя, то вы слышите звон, но не знаете где он.