7 апреля 2019 г. 12:22

Артур Шницлер известный широкой публике благодаря своей Новелле о снах, которую экранизировал Стэнли Кубрик уже под названием С широко закрытыми глазами. Это название взято не из воздуха, в самой новелле Шницлер использует эту фразу как метафору, которая на фоне достаточно размеренного текста очень ярко выделяется.
Но меня, не сказать, что огорчает, скорее озадачивает, что все воспринимают эту новеллу через призму фильма. Даже в аннотации книги от переводчика, он пишет рецензию не на саму книгу - а на фильм, таким образом книга воспринимается как некий придаток, дополнение к фильму, отнюдь (как же мне нравится это слово).
Ладно, о самой книге. Это небольшая (на 200 электронных страниц) новелла, события которой имеют место в Вене и ее окрестностях. Главные герои - муж и жена, страсть которых, похоже, достигла своего минимума за долгие годы совместной жизни. Каждый из них во сне иль наяву пытается реализовать или подавить свои скрытые желания. Читая, создается впечатление, что граница между сном и явью максимально стерта; то, что происходит во сне героями воспринимается с полной серьезностью, а то, что в реальности - за сон и фантазию.
В новелле перед главным героем очень символично предстают три женщины, каждая из которых символизирует оттенки измены: женщина в тайном сообществе, чье лицо спрятано, женщина на пороге замужества и наконец-то юная девушка, которую главгер воспринимает за даму легкого поведения. С каждой из этих девушек он мечтает быть вместе, но когда дело доходит до главного, что-то мешает ему реализовать свои мечты.
Главной точкой конфликта является сон, который снится его жене, в нем она встречается с разными мужчинами, ее муж воспринимает этот сон как реальность и измену. Спустя годы совместной жизни, даже такая вещь как измена во сне вызывает бурю ревности, разве это не значит, что страсти все еще живи?
Что мне еще понравилось, так это то, что рассказ будто окутан легкой дымкой, все происходит в дремоте. Очень яркая сцена с тайным сообществом, где все участники в масках, их соблазняют обнаженные девушки; опять таки, сцены принимают очень нуарный и загадочный характер.
Если у меня вопросы к самому содержанию и проблематики сочинения, то от атмосферы или пространства происходящего у меня остались самые лучшие впечатления.
В конце концов, когда муж и жена объясняются друг другу, кто о сне, кто о реально случившемся, муж спрашивает ее:

- Что же нам теперь делать, Альбертина?
Она улыбнулась и после короткого колебания ответила:
- Быть благодарными судьбе за то, что остались чисты после всех испытаний - как тех, которые произошли на самом деле, таки тех, которые нам только приснились.