Oblachnost

7 апреля 2019 г. 11:52

4 В круге времен. Из цикла Тайный город.

Аудиокнига

Мне понравилась и эта книга серии. Вполне в духе всего цикла. Интересно, немного с юмором. Хотя некоторые моменты своим постоянным повторением из книги в книгу начинают надоедать. Я про все эти вопли «Это же челы!» со стороны Великих домов. Причем Сантьяга всегда относится к челам серьезно и не имеет привычки недооценивать эту семью. И на его фоне и люды и чуды выглядят из-за этого изрядно туповатыми. Хотя это и не так.
Здесь речь идет еще об одном подарке из прошлого и, как и частенько в книгах цикла, подарке именно от челов. Больше писать не буду, чтобы не рассказывать содержание. Ярга в надежде посеять смуту в Тайном городе рассказывает Андрею Ризнаку о неких Знающих выселках, дает финансирование и предлагает возродить их. Но он просчитался, всего то и добился очередного кризиса в Тайном городе, который даже много времени не занял, хотя сил и нервов великим домам стоил немалых.
Очень понравилось то, что книга практически бескровная. Раненные были, но и только. Это очень порадовало. Не хочется сейчас грустных эмоций, тем более искусственно вызванных. И это обстоятельство потребовало от участвовавших в заварушке самого Ризнака и помогавших ему хванов огромного мастерства, точности и аккуратности.
Озвучка ожидаемо понравилась. Книгу читала Светлана Никифорова.