7 апреля 2019 г. 08:45

2 Уроборос по Бачигалупи.

Ребят, привет!
Прочитан "Разрушитель кораблей". Ну, что сказать?
Давно мелькала эта книга у меня в рекомендациях во всех возможных приложениях, да и на полке любимого книжного. И так как я по графику "Книжного вызова" отстал аж на три книги, то после второй части "Первого закона" Аберкромби, решил разбавить чем-нибудь полегче и не таким объемным.
Нужны были легкие проходные книги. Ииии... выбор пал на Бачигалупи.
Что-то я не очень понял что это было. Идея в целом хороша. По крайней мере аннотация вполне заинтересовала. Но вот реализация подвела. Ой как подвела!
Может автору не хватило объема, чтобы раскрыть мир как следует, может просто лень.
Начало было многообещающее, стремительно развивались события знакомя нас с главным героем и причастными лицами, а потом - потом скука. Побег и путешествие в Новые Орлеаны и нет им числа.
Неожиданные перемены настроения героев, то каждого по очереди, то всех разом. Такие же перебивчивые диалоги, без которых можно было и обойтись. Если бы герои просто помолчали сидя на полу и прислонившись спинами к стенке, упершись взглядом перед собой, то ничего бы не изменилось. Раскрытию характеров их диалоги никак не помогли. Только наоборот вызвали недоумение и легкий осадок. "Зачеееем?" - думал я, читая некоторые моменты.
Взаимоотношения между "богатыми" и "людьми со дна жизни" странным образом очень быстро и мягко налаживаются, хотя, по задумке автора, классовая пропасть должна быть непреодолимой.
Ну и к концу романа привести героев туда же, откуда пришли как-то не айс. Не! Не айс! Посидим на прибрежном песочке с диалогами намекающими на продолжение и невнятными терзаниями ГГ.

В общем, ребзя, первая часть цикла, для меня видимо станет последней. По крайней мере до тех пор, пока в библиотеке есть более достойные внимания произведения.
2 из 10. За идею.
0 из 10 за реализацию.
Мой вердикт: Проходняк.
Пы.Сы. Бойтесь своих желаний.