Anton-Kozlov

7 апреля 2019 г. 06:13

5 Множество проблем в нашем мире

Этот роман казался мне совсем не таким, до начала чтения. У меня было определённое мнение о нём. Но книга показала, что она очень глубока, по сравнению со многими антиутопиями.

Космический корабль с Земли попадает на планету Торманс (Ян-Ях). На ней живут очень давно улетевшие с Земли люди. Они изменились очень сильно. В то время, когда на Земле воцарился коммунистический строй, на планете Торманс всё намного хуже для людей. Здесь правит олигархический строй. Люди разделены на классы. Полезные "Джи" живут долго, а "Кжи" живут до 25 лет и их умерщвляют "Нежной смертью". Причём это сделано так, что люди "Кжи" сами этого хотят. Промывка мозгов была сделана на фоне тотального перенаселения их планеты.

На фоне этой встречи высвечиваются многие проблемы нашего мира. Автор по-философски описывает многие моменты в книге. В этих рассуждениях можно угадать и Гитлеровскую Германию и современные США. Многие моменты стали острее в нашем современном мире. Хотя книга 1968—1969 году, сейчас многие проблемы стали острее. И это по настоящему пугает, огорчает и удручает.

Книгу обязательно нужно прочитать всем, кого хоть немного заботит современный мир и будущее. А если у вас есть власть, то задуматься о будущем хотя бы благодаря этой книге.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2019". Спасибо Milarita за совет книги.