7 апреля 2019 г. 00:02

Сложно воспринимать этот текст так, как того хотел автор: он пишет о революции, которая происходит в его времени, вокруг него; пусть и использует для этого аналогии Великой Французской Революции, свершившейся веком раньше. С тех пор прошел еще век и боюсь, что я поняла совсем не то и не так, как он хотел.

Все эти цитаты и отсылки к Достоевскому и св.Киприану, к Лактанцию и Соловьеву с их видением конца мира и страшного суда в перспективе... Все эти "предсказания" о начале новой жизни и нового рода... Воспоминания о французах, приветствующих Революцию и сложивших собственные головы на эшафоте... Все это так циклично. Читала и в голове только и мысль - о цикличности времени и истории. О том, что всегда есть недовольные, которые готовы перевернуть мир и принести любые жертвы, особенно если жертвами станут более успешные представители общества. И кстати, не факт, что этим гиперактивным "недовольным" действительно плохо живется.

Остается только надеяться, что новый виток истории будет достаточно широким, чтобы нам и нашим потомкам не застать новую революцию.

З.Ы.

2 сентября во дворе Аббеи, когда уже лежали груды трупов один на другом, произошло движение среди присутствующих, потому что кто-то сказал: «Надо пустить детей посмотреть».

Революция повторяла слова Христа: «Пустите ко мне малых сих».

«Да, да, верно!» — раздались голоса, и каждый посторонился, чтобы дать место ребенку.

Насколько я помню из курса истории и прочитанных книг, во времена Великой Французской Революции не было интернета и вообще с развлечениями было туго )) И таки да, на казни ходили смотреть, как на представление. Особенно, если казнили не простого бродягу, а благородных господ. Как это зрелище-развлечение можно сравнивать с общением с Христом - вот вообще не понимаю.